На Ставрополье завершается посевная кампания (Видео)
18 October 2018, 12:15




Посевная кампания подходит к финишу. Под озимыми уже 96% отведенных площадей. Также горох, рапс, яровые. В этом году ставка не только на пшеницу, в тренде ячмень.

Сейчас сеют ячмень. Из него получают комбикорм. Это поля крупнейшей на юге страны агрофермы. В планах развивать животноводство.

Но и от пшеницы не отказываются. Нужна в животноводстве. Ежегодно по 3,5 тысячи гектаров озимых закладывают. Чтобы пшеница стала золотой, сначала семена окрашивают в оранжевый цвет.

Это специальное вещество, которое уничтожат вредные бактерии и борется с вредителями. Семена на 4-5 см в глубине. Из каждого такого потом 4 стебля.

Глубина закладки — самый важный этап. Будущим озимым нужна оптимальная влага. Если меньше в земле — высохнут. Если глубже посадить, семена сгниют.

Следить за сантиметрами задача механизатора. Это так называемый энергосберегающий посевной комплекс. Сразу культивирует почву, сеет, вносит минеральные удобрения.

Посевная в этом году задержалась на 5 дней. Аграрии жалуются на засуху, но на помощь должны прийти дожди. По прогнозам синоптиков они начнутся сразу, как засеют соседнее поле.

На 1 гектар выходит 5 млн пшеничных зерен или 250 килограммов в чистом весе. О будущем урожае говорить рано, но аграрии люди не суеверные. Если не град, всегда показатели стабильные.

Даже в засушливый 2018 получали по 50 центнеров с гектара. Через 2 дня сеялки покинут поля и уйдут на плановый тех осмотр до весны 2019.

Эта схема работы всех хозяйств края. Аграрии будут наблюдать за посевами. Если в зайдут в течении 10 дней, значит сев прошел хорошо.

Также будет интересно:

Харьковская область: у фермеров рейдеры, в наглую отбирают выращенный урожай

«Сделано с Италией» вместо «Сделано в Италии». Как санкции приводят к ребрендингу

Аграрии завершают уборочную кампанию в Новосибирской области

Источник: stavropolye.tv

Теги     пшеница      ячмень      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов