Биотехнологии на приднестровских полях (Видео)
19 June 2018, 16:04




В Дубоссарах прошел выездной семинар для работников сельского хозяйства. В его работе приняли участие представители министерства и сельхозпроизводители.

Уже несколько лет они, наряду с зерновыми и техническими, выращивают нетрадиционные культуры. А ещё используют инновационные технологии в обработке почвы.

В Дубоссарском районе 27 тысяч гектаров пашни. В прошлом году пшеницей, ячменем, подсолнечником и кукурузой засеяли 24 из них.

В этом году традиционные культуры занимают места еще меньше. Тут стали выращивать нут. Для полей, где нет орошений, эта культура просто клад, говорят аграрии.

Недорога в производстве, востребована на мировом рынке и главное обогащает почву азотом. В одном из хозяйств района в этом году провели эксперимент.

Часть пшеницы выращивали традиционно, а рядом засеяли поле по современным биотехнологиям с применением живых бактерий.

Показали коллегам поля, где не проводилась вспашка, а лишь глубокое рыхление. На этих землях уже успешно растет нут и тмин. Аграрии говорят, за эти тоже будущее.

Не происходит выветривание и деградация почвы. Виноградники в Дубоссарском районе занимают уже более 2,5 тысяч гектаров.

Основная часть — это технические сорта для производства вин и коньяков. В этом году здесь планируют получить более 10 тонн винограда с одного гектара.

Также будет интересно:

Аграрии Ставрополья дали старт уборочной кампании

Урожаю в Белоруссии угрожает засуха

Сотовый телефон и квадрокоптеры помогают выращивать урожай фермеру в Боханском районе

Источник: pgtrk.ru

Теги     аграрии      ячмень      биотехнологии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров