Урожаю в Белоруссии угрожает засуха (Видео)
18 June 2018, 16:49




Из-за отсутствия дождей второй месяц, на юге страны «горят» озимые и яровые культуры. Трава выгорела на пастбищах.

Аграрии такие метеоусловия называют экстремальными, и пытаются всеми силами спасти хотя бы часть посевов.

Почва превратилась в пыль. Недобор осадков в некоторых регионах страны достиг 80%, страдают зерновые. Палящего солнца не выдержал тритикалей, не сформировался колос. 115 гектаров пришлось пересевать.

Сейчас здесь кукуруза, которая если вырастит пойдет на корм животным. Без влаги пропадают посевы гороха и овса. Вместо сочного зеленого ковра, хилые изможденные зноем растения.

Питательного белка, который необходим буренкам в них почти не осталось. Огромные средства и труд десятков людей вылетают в трубу. В хозяйстве подсчитывают убытки.

Страшно как сухо в Гомельской области. Температурный фон превысил норму на 7 градусов и это абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений.

В пахотном слое влаги нет на 20 сантиметров вглубь. Только в этом хозяйстве сгорело 354 гектара полей с зерновыми. Не дозревший урожай пойдет на корм.

Сложная пожароопасная ситуация в лесах: введён запрет на их посещение. Уровень воды в некоторых крупных реках Белоруссии также упал.

Синоптики в ближайшее время дожди прогнозируют, но говорят, что ситуацию они вряд ли спасут.

Также будет интересно:

Сотовый телефон и квадрокоптеры помогают выращивать урожай фермеру в Боханском районе

Новые технологии в сельском хозяйстве

Почти 4000 тонн зерна отправят из Севастополя в Сирию

Источник: tvr.by

Теги     урожай      озимые      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.