Ассоциацию экспортеров планируют создать на Ставрополье
16 July 2018, 09:26

Президент Союза ТПП края Борис Оболенец уточнил, что вопрос создания ассоциации будет решаться совместно с самими экспортерами.

Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП) планирует инициировать создание в 2018 году региональной Ассоциации экспортеров. Об этом в интервью ТАСС сообщил президент Союза ТПП края Борис Оболенец.

«В этом году планируем создать Ассоциацию экспортеров Ставропольского края. Создание такого объединения предусмотрено экспортным стандартом, который внедряется в пилотном в режиме в нескольких российских регионах, включая и Ставрополье. Нам нужна саморегулируемая организация на этом направлении, и мы не хотим подходить к вопросу формально», — сказал он.

По словам Оболенца, вопрос создания ассоциации будет решаться совместно с самими экспортерами. Кроме того, в июне 2018 года в регионе состоялось первое заседание Клуба экспортеров. «Одна из задач созданного клуба — помочь нашим производителям в развитии их экспортного потенциала», — отметил глава ТПП.

Клуб создан для обмена опытом между предприятиями- экспортерами, информирования производителей о существующих мерах поддержки в части экспорта продукции.

Как сообщалось, объем внешнеторгового оборота Ставропольского края по итогам 2017 года превысил 1,7 млрд долларов, рост по сравнению с 2016 годом составил 20%. Регион, в частности, экспортирует зерно, удобрения, искусственные сапфиры, муку, макароны, минеральную воду.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 июля 2018.

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.