АКРА: США введут санкции к госдолгу РФ в ноябре
25 October 2018, 08:52

Вероятность введения в ноябре санкций в отношении российского госдолга достаточно высока, к такому выводу пришли эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

«Введение в ноябре текущего года санкций на покупку резидентами США новых выпусков российских долговых госбумаг мы оцениваем как высоковероятное событие», — говорится в свежем макропрогнозе.

Оценка АКРА основывается на том, что данная мера не оказывает влияния на интересы американцев, инвестирующих в российские облигации, если они удерживают ранее выпущенный госдолг РФ до его погашения, говорится в документе.

«Более того, с начала года и до конца лета порядка четверти держателей из США продали свои облигации. К ноябрю их, вероятно, останется еще меньше», — отмечает АКРА.

Рейтинговое агентство оценивает долгосрочный эффект от введения ограничения на покупку российского госдолга как сдвиг вверх на 0,5-0,7 п. п. стоимости рублевого заимствования государства за счет сокращения базы потенциальных инвесторов. При этом агентство отмечает, что введение запрета на расчеты в долларах США для российских банков менее вероятно.

Вместе с тем, стоит отметить, что нерезиденты и так уже достаточно давно выходят с долгового рынка РФ, а Минфин не может выполнить свой план заимствований. Накануне, например, из двух аукционов по размещению ОФЗ успехом завершился лишь один.

Как бы то ни было, особой паники на рынке ОФЗ не наблюдается. Котировки облигаций даже восстановились после обвала в августе.

Добавим, что накануне помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США в настоящее время не рассматривают введения новых санкций против России. Однако эта фраза в основном была вынесена в заголовки, суть заявления была несколько иной.

К тому же ранее на пресс-конференции в России Болтон заявил, что Вашингтон пока не принял решение по новым санкциям в отношении Москвы в связи с обвинениями в применении химоружия.

Источник: vestifinance.ru

Теги     США      РФ      санкции      госдолг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей