ФАО дала прогноз по урожаю пшеницы в России
03 March 2017, 11:02

ООН (ФАО) недавно представила отчет по прогнозу урожая зерновых на 2017 год.

Если верить данным продовольственной и сельскохозяйственной комиссии ФАО, то РФ соберет рекордный урожай зерновых. Но производство зерна по миру в целом будет снижено.

Накануне ФАО публиковала доклад «Перспективы урожая и продовольственная ситуация». В нём была дана оценка по возможному производству зерновых в мире.

Согласно прогнозам экспертов ФАО, производство пшеницы в мире сократиться примерно на 2%. Урожай пшеницы в Казахстане и в Украине уменьшится на 9,4% и 3,8% соответственно.

Но урожай пшеницы в странах ЕС и Российской Федерации, наоборот вырастет: в ЕС на 3,8%, в РФ – на 1%. Таким образом, согласно оценке ФАО прогноз урожай пшеницы в РФ может составить 74 млн тонн.

Высоким урожаям пшеницы в ЕС и РФ будет предшествовать снежные теплые зимы, а также хорошее состояние посевов озимых. Помимо этого, метеорологи прогнозируют удовлетворительную погоду во время созревания урожая. Следовательно, зерновые созреют лучше, что приведет к большим урожаям.

По мнению экспертов ФАО, рекордные урожаи по пшенице могут повлиять в большую сторону на объемы экспорта этой культуры на мировой рынок. Согласно прогнозам ФАО, экспорт российской пшеницы составит 28,5 млн тонн, а это на целых 4 млн тонн больше, чем годом ранее.

Теги     пшеница      Россия      ФАО      прогноз      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?