ФАО дала прогноз по урожаю пшеницы в России
03 March 2017, 11:02

ООН (ФАО) недавно представила отчет по прогнозу урожая зерновых на 2017 год.

Если верить данным продовольственной и сельскохозяйственной комиссии ФАО, то РФ соберет рекордный урожай зерновых. Но производство зерна по миру в целом будет снижено.

Накануне ФАО публиковала доклад «Перспективы урожая и продовольственная ситуация». В нём была дана оценка по возможному производству зерновых в мире.

Согласно прогнозам экспертов ФАО, производство пшеницы в мире сократиться примерно на 2%. Урожай пшеницы в Казахстане и в Украине уменьшится на 9,4% и 3,8% соответственно.

Но урожай пшеницы в странах ЕС и Российской Федерации, наоборот вырастет: в ЕС на 3,8%, в РФ – на 1%. Таким образом, согласно оценке ФАО прогноз урожай пшеницы в РФ может составить 74 млн тонн.

Высоким урожаям пшеницы в ЕС и РФ будет предшествовать снежные теплые зимы, а также хорошее состояние посевов озимых. Помимо этого, метеорологи прогнозируют удовлетворительную погоду во время созревания урожая. Следовательно, зерновые созреют лучше, что приведет к большим урожаям.

По мнению экспертов ФАО, рекордные урожаи по пшенице могут повлиять в большую сторону на объемы экспорта этой культуры на мировой рынок. Согласно прогнозам ФАО, экспорт российской пшеницы составит 28,5 млн тонн, а это на целых 4 млн тонн больше, чем годом ранее.

Теги     прогноз      производство      пшеница      Россия      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.