Эксперты выступают за принятие законодательства в сфере органической продукции
16 October 2012, 18:00

России необходим закон о производстве и потреблении органической продукции. Он должен быть конкурентоспособным, точным и понятным. Об этом заявил руководитель группы компаний «Агранта» Сергей Бачин в Москве на круглом столе «Проблемы и перспективы производства в России экологически чистой (органической) продукции», организованном Минсельхозом РФ.

«Мы рассматриваем производство органической сельскохозяйственной продукции как важное направление диверсификации экономики, как источник доходов для многих товаропроизводителей, — открыл круглый стол замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. — У России есть все возможности, чтобы ответить на растущий спрос на органическую продукцию. Однако сейчас нет соответствующего закона и технических регламентов, на рынке представлено много фальсифицированной продукции. Через две-три недели закончится работа над законопроектом, и мы направим его на межведомственное согласование».

По мнению руководителя ГК «Агранта» Сергея Бачина, оперативное принятие органического законодательства позволит выйти на мировой рынок органики отечественным продуктам питания и поддержать эту отрасль в условиях жесткой конкуренции после вступления в ВТО.

«Органическое сельское хозяйство – это не только решение социально-экономических задач и создание новых рабочих мест, — заявил руководитель «Агранты» — Это здоровое питание россиян и укрепление продовольственной безопасности России».

Также, по его словам, это важнейшая часть реализации «Основ государственной политики РФ в области здорового питания на период до 2020 года».

Эксперт Общественной палаты по экологии и биобезопасности, сотрудник Института биологической безопасности РАН Александр Баранов подчеркнул, что здоровье нации с каждым годом слабеет. Так, число аллергий у детей во Владимирской области за последние пять лет увеличилось на 78%, сахарного диабета — в пять раз. Здоровыми рождаются только 18-20% детей, остальные — с различными заболеваниями. И 30% из этих остальных имеют генетические нарушения.

«Активно развивая собственное органическое сельское хозяйство, мы исключаем риски, которые нам приносят новые технологии», — заявил Александр Баранов.

Референт министерства Нижней Саксонии продовольствия и сельского хозяйства Штефан Дреесманн рассказал, что «четкое, единое и всеобъемлющее законодательство по экологически чистым продуктам является предпосылкой для защиты потребителей и производителей». Недаром за последние 10 лет в Германии торговый оборот органической продукции увеличился более чем в 4 раза и достиг 6,6 млрд евро.

В 2010 году мировой рынок в общем органическом производстве составил 60 млрд долларов. По экспертным оценкам, к 2015 году этот оборот достигнет 88 млрд долларов. Основные рынки органических продуктов питания – США, Германия, Франция.

Группа компаний «Агранта» создана в 2008 году для реализации проектов в области производства, переработки и продажи органической (экологически чистой) сельскохозяйственной продукции, девелопмента и комплексного развития территорий. География бизнеса — Московская, Тверская и Ярославская области.

Один из приоритетных активов «Агранты» — проект по производству органической продукции «АгриВолга» в Угличском районе Ярославской области. В него входят крупные агрофирмы «Россия», «Авангард», «Земледелец», «Заречье» и «Луч» (всего 15 хозяйств).


Теги     экономика      ВТО      законодательство      эксперты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?