Корзун
Татьяна Александровна
Заместитель директора Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки

В 1975г. окончила Московский технологический институт пищевой промышленности по специальности технология хранения и переработки зерна. Повышение квалификации в: Академии госслужбы при Президенте РФ, Международной промышленной академии.

1975-1993 гг. — Подольский экспериментальный мукомольный завод, начальник  лаборатории.

1993-1994 гг. — Московское зональное управление Госхлебинспекции РФ, госхлебинспектор.

1994-2005 гг. — Государственная хлебная инспекция при Правительстве РФ, начальник отдела контроля качества и рационального использования хлебопродуктов.

2005 г. — зам. управляющего делами Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий.

2005-2008 гг. – Россельхознадзор, начальник Управления по надзору в сфере качества и безопасности зерна и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

2008 – н.в. – Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» — зам. директора.

Эксперт систем сертификации ГОСТ Р, ГСЭН (Роспотребнадзор) и менеджмента качества ГОСТ Р/ИСО 9001-2001 Российского союза мукомольных и крупяных предприятий. Занималась разработкой нормативных технических документов. Автор более 30 статей в СМИ. Осуществляю лекторскую деятельность. Неоднократно выступала на международных конференциях.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, серебряной медалью Минсельхоза России «За вклад в развитие отрасли», медалью «850 лет г.Москве», медалями и грамотами Росгосхлебинспекции, Российских союзов мукомолов и пекарей, ЦК ВЛКСМ, Подольского мукомольного завода, знак Минобразования России «Отличник учёбы».

Замужем, двое детей.

 
комментарий

3

К записи 
интервью14 July 2011, 16:40
вопрос эксперту29 September 2010, 14:52
Велет Александр

Добрый День Татьяна Александровна! Скажите пожалуйста, сколько продовольственной пшеницы в урожае нынешнего года?

Здравствуйте, Александр! Извините, что не сразу ответила, была в командировке. ФГУ "Центр оценки качества зерна" провел мониторинг качества пшеницы в 12 зернопроизводящих регионах РФ, специалисты обследовали 54% от ее валового сбора. Продовольственной выявили 77,5%.
комментарий

3

К записи 
комментарий

3

К записи 
комментарий

3

К записи 
комментарий

3

К записи 
вопрос эксперту20 April 2010, 17:06
Волжанин Юрий

Татьяна Александровна, в связи с активизацией вулкана в Исландии, существует ли теоретически угроза для наших посевных площадей? И если да, то каковы возможны последствия?

Спасибо, Юрий Юрьевич! Я тронута Вашим вопросом, а именно тем, что во мне можно предположить недюженную экологическую мудрость. Я бы шире посмотрела на этот вопрос - влияние 40 постоянно действующих курильсих вулканов на состояние посевов и рождаемости в РФ. Особенно порадовал курильский Шивелуч - уступил исландсому выбросу пепла всего 1 км. Ряд ученых грозят уменьшением солнечых дней, а следовательно увеличением сроков созревания плодов и злаков, что в нашей рискованной действительности может накрыться снежным тазом. А если серьезно, то грущу и завидую вопросу, который Вы задали В.Сминову. К сведению,по заданию Минсельхоза РФ наша контора обследовала более 60% урожая зерновых в 46 зернопроизводящих регионх страны. Еще раз спасибо за неординарность.
вопрос эксперту31 March 2010, 17:28
Косолапова Лариса

Татьяна Александровна! Очень интересно знать, сколько пшеницы 1-2 класса было проверено за 2009-2010 годы Федеральным центром оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки?

Уважаемая Лариса Дмитриевна, если Вы имеете ввиду сколько было отгружено в п.г. сильной пшеницы на экспорт, то нисколько (из почти 17 млн.т.), а выявлено такой при проведении мониторинга качества зерна нового урожая - 0,08% от всей обследованной. Специалисты провели обследование 57% от валового сбора пшеницы мягкой или ок. 33 млн.н. Вот и считайте - 28 тыс. т. оказалось 2 класса, 1-го не нашли - увы.
комментарий

3

К записи 
x
Чтобы задать вопрос,
вам необходимо авторизоваться
или зарегистрироваться