Зимбабве. Зерновая биржа страдает от импорта ГМ-зерна
28 January 2010, 14:52

В Зимбабве назревает конфликт между мукомольными предприятиями и правительственными структурами. Мукомолы лоббируют интересы американских производителей ГМО, требуя от правительства разрешить импорт генетически модифицированного зерна.
Министр сельского хозяйства Джозеф Мейд (Joseph Made) уже прокомментировал ситуацию. По его словам, «на деньги, которые крестьяне требуют для импорта небезопасного для потребления продукта, стоит развивать внутреннюю инфраструктуру аграрной отрасли.» По мнению министра, гораздо полезнее работать, например, на контрактной основе с властями, чем за счет внутренних средств поддерживать развитие зарубежного бизнеса.
На фоне данного конфликта мукомольные предприятия отказываются закупать сырье на местной зерновой бирже. Правительство готово пойти на уступки и пересмотреть условия контрактов с фермерами и переработчиками зерна.
Ранее мукомолы были более свободны в выборе источников сырья для своего производства. Например, для производства кукурузной муки они могли закупать генетически-модифицированную кукурузу у США. Но постепенно произошел перевес в сторону зарубежной продукции, а от услуг государственной зерновой биржи производители начали отказываться. Такая ситуация заставила правительство «связать руки» активным импортерам. По мнению г-на Мейда, засилье импортной ГМ-продукции ведет к наводнению местного продовольственного рынка «нездоровой» продукцией.
Неудивительно, что ряд африканских стран стал рынком сбыта трансгенной сельхозпродукции американского производства, поскольку многие государства черного континента находятся за чертой бедности. Органическая продукция, естесственно, обходится дороже и производителям, и конечному потребителю. Однако и бедные страны постепенно отходят от импорта ГМО. В Африке первыми из таких государст стали Замбия, Зимбабве и Малави.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.