Зерновую культуру квиноа начнут выращивать в Кыргызстане
13 February 2014, 14:03

В Кыргызстане стартовал проект продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по тестированию и продвижению зерновой культуры квиноа. Об этом сегодня, 13 января, сообщает пресс-служба организации.

 

Реализуя данный проект, медународная организация намерена повысить уровень продовольственной безопасности в Кыргызстане. Квиноа имеет высокую урожайность и уникальные питательные свойства. Она произрастает в высокогорных регионах на богарных землях и не нуждается в сложных агротехнологиях и частом поливе.

 

Традиционно зерна квиноа обжариваются и перемалываются в муку, из которой выпекают различные виды хлеба. Кроме того, зерна квиноа добавляют в супы, из них варят каши и даже делают пиво. В приготовленном виде квиноа приобретает вкус ореха. Стебли растения идут на корм мелкому и крупному рогатому скоту.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

В настоящее время крупнейшими странами-производителями этой высокобелковой культуры являются Перу и Боливия. Крупнейшими странами, которые закупают квиноа, являются Соединенные Штаты Америки, Франция, Нидерланды, Германия, Канада, Израиль, Бразилия и Соединенное Королевство Великобритании.

 

Проект в Кыргызстане будет реализовываться два года. В рамках эксперимента предусматриваются закупка семян наиболее продуктивных сортов квиноа, адаптация культуры на экспериментальных участках в фермерских хозяйствах, разработка учебной программы и организация практических тренингов для фермеров по технике возделывания этой культуры и производству семян для дальнейшей репродукции и расширения использования культуры в Кыргызстане. Планируются также тренинги для областных специалистов Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР, а также для женщин-фермеров по вопросам переработки, приготовления еды для людей и кормов для домашнего скота. Все затраты, связанные с реализацией проекта, берет на себя Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Теги     зерно      культура      квиноа      организация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.