Зерновому рынку Австралии угрожает монополизация
11 August 2010, 15:25

Бразилия. Производство пшеницы сократится, кукурузы – возрастет


Фермеры Бразилии планируют собрать 51 млн тонн кукурузы в новом маркетинговом году, который начинается 1 марта. В текущем сезоне урожай культуры составил 53 млн тонн. К таким выводом пришли эксперты регионального департамента USDA в Южной Америке. Объем экспортных поставок по сравнению с текущим годом также сократится — с 8 до 7 млн тонн соответственно.

В то же время USDA скорректировал прогнозы по производству пшеницы в Бразилии в сторону увеличения. Если по итогам текущего сезона местные аграрии намолотили 5 млн тонн зерна, то в будущем сезоне урожай пшеницы оценивается в 5,3 млн тонн.


Япония объявила условия нового закупочного тендера


Япония объявила условия нового закупочного тендера. Министерство сельского хозяйства, рыболовства и лесоперерабатывающей промышленности планирует импортировать 144,905 тыс. тонн мукомольной пшеницы. Предложения от поставщиков принимаются до 12 августа.

Объем закупок станет самым крупным с 27 июля, когда Япония законтрактовала 153,326 тыс. тонн пшеницы. Поставка товара назначена на 1-31 октября.

Министерство сельского хозяйства Японии полностью контролирует импорт зерна и является крупнейшим импортером зерновых в азиатском регионе.

Всего в ходе регулярных закупочных тендеров в текущем финансовом году импортировано 1,86 млн тонн пшеницы. До 31 марта 2011 г. планируется довести объем импортных закупок до 4,26 млн тонн.


Сербия. Производство сельхозпродукции за год сократится на 4%


По данным сербской палаты по коммерции, за текущий год производство сельхозпродукции в стране сократится на 4%. Снижение производственных темпов в аграрном секторе связано с неблагоприятными метеоусловиями на территории страны — сначала фермеры столкнулись с затяжной зимой, а затем с проливными ливнями.

В первом квартале текущего года рост в сельском хозяйстве приближен к нулю, между тем, на долю сельского хозяйства приходится 11% национального ВВП.

По данным коммерческой палаты, производство сахарной свеклы, масличных и кукурузы останется на среднем уровне, а вот урожай пшеницы будет крайне бедным — 1,5-1,6 млн тонн. Если прогнозы подтвердятся, то по сравнению с прошлым годом производство культуры снизится на 8%.

Австралия. Слияние AWB и Graincorp – первый шаг к монополизации рынка


По мнению бывшего директора Австралийского совета по зерну (AWB), слияние организации с зерновым оператором Graincorp не принесет пользы фермерам.

На минувшей неделе участники зернового рынка Австралии объявили о своем объединении. Австралийская комиссия по конкуренции и правам потребителей (ACCC) еще не опубликовала официальный комментарий, но среди участников зернового рынка зеленого континента уже появились негативные отзывы.

Бывшее руководство зернового совета считает, что слияние компаний означает монополизацию зернового рынка на восточном побережье Австралии.


Аргентинские портовые рабочие вновь бастуют


Работники зерновой индустрии Аргентины в минувшие понедельник и вторник провели 2-дневную забастовку. Требования манифестантов – улучшение условий труда и повышение заработной платы. Однако недолгая акция протеста никак не отразилась на поставках зерна из Аргентины.

По словам руководителя фермерского профсоюза URGARA, на сегодняшний день запасов зерна достаточно, и порты оказались готовы к акции протеста. Члены URGARA – это портовые рабочие, которые отвечают за контроль качества зерна перед отправкой его на экспорт в портах. До конца недели портовые рабочие хотят встретиться с компаниями-экспортерами, чтобы перейти к стадии переговоров.

Рабочие требуют, чтобы им платили больше, поскольку на фоне ралли на мировом рынке аргентинские экспортеры получили возможность увеличить прибыль от продаж.


Озвучен объем экспорта пшеницы из Франции по итогам 2009/10 года


По итогам 2009/10 МГ, который завершился 30 июня,  Франция экспортировала 17,13 млн тонн, передает таможенная служба. Это на 5% больше, чем по итогам предыдущего сезона. За последний месяц, июнь, Франция экспортировала 1,52 млн тонн.

Объем экспортных поставок за пределы Евросоюза по итогам завершившегося сезона составил 9,8 млн тонн пшеницы. Это близко к оценке французского минсельхоза – 9,85 млн тонн – и на 2% больше, чем в 2008/09 МГ.


Индия планирует экспорт сахара в Пакистан


Цены на мировом рынке сахара подогревает последняя информация, поступающая из Индии. После двухлетнего перерыва Индия может экспортировать партию сахара в соседний Пакистан. Объем поставки составит 320 тыс. тонн. Индийское правительство приняло решение вернуться на экспортный рынок в связи с тем, что национальный объем производства сахарного тростника растет – этому способствуют и нормальное протекание сезона муссонов, и  увеличение посевной площади сахароносной культуры.

Согласно информации агентства Reuters, Индия будет продавать белый сахар торговым домам, которые поставляют товар на рынок Пакистана.


Теги     Австралия      слияние      монополизация      пшеница      Япония      тендер      кукуруза      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.