Зерновой терминал Забайкалья получил аккредитацию на отгрузку зерна в Китай
20 October 2022, 11:08

Забайкальский зерновой терминал получил аккредитацию профильных органов Китая на перевалку зерна в эту страну, сообщает в четверг компания ЭПТ из группы «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК).

В начале сентября НСЗК запустила самый мощный в России специализированный зерновой железнодорожный терминал «Забайкальск-Маньчжурия» с пропускной способностью до 8 миллионов тонн зерна в год. Старт работы терминала был дан в ходе ВЭФ-2022 при участии президента РФ Владимира Путина.

«Крупнейший в России объект зерновой логистики… получил официальное разрешение Главного таможенного управления Китайской народной республики на хранение и перевалку зерновой продукции, предназначенной для экспорта на китайский рынок. Данное событие является знаковым в укреплении торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем», — говорится в сообщении ЭПТ.

В компании отметили, что Китай предъявляет высокие инспекционные и карантинные требования к предприятиям, заинтересованным в экспорте сельхозпродукции на его территорию. Для получения статуса аккредитованного экспортера подкарантинной продукции, к которым относятся зерновые, зернобобовые и масличные культуры, необходимо соблюсти достаточно жесткие требования, закрепленные международными договорами между Россией и Китаем.

«Высокие стандарты в вопросах прослеживаемости, биобезопасности и управления качеством, обеспеченные на Забайкальском зерновом терминале, полностью соответствуют всем требованиям, что позволило терминалу получить аккредитацию Главного таможенного управления КНР на перевалку и кратковременное хранение сельскохозяйственных культур», — отметили в ЭПТ.

Группа компания НСЗК – экспортноориентированная холдинговая структура, реализующая на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока проект создания и развития инфраструктуры экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай, страны Средней Азии и Ближнего Востока. В ЭПТ добавили, что получение аккредитации приблизило реализацию масштабного проекта НСЗК, нацеленного минимум на двукратный рост потенциала экспорта продукции растениеводства из этих регионов в Китай.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами