Зерновой рынок Алтайского края подозревается в нарушении антимонопольного законодательства
20 November 2013, 16:06

19 ноября 2013 года комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю вынесла решение по делу, возбужденному в отношении ЗАО «Грана», ЗАО «Третьяковский элеватор», ЗАО «Коротоякский элеватор», ЗАО «Табунский элеватор» и ОАО «Краснощековское Хлебоприемное предприятие» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Управлением проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке закупа зерна пшеницы в Кулундинской зоне Алтайского края, а также анализ ценовой политики ведущих зерноперерабатывающих предприятий в границах этой зоны. Анализ показал, что в данной географической зоне закуп зерна производят семь крупных предприятий. Установлено, что ЗАО «Коротоякский элеватор» и ЗАО «Табунский элеватор» являются самостоятельными компаниями.

Данные компании подозревались в установлении и поддержании монопольно низких закупочных цен на зерно пшеницы 3 класса в августе-сентябре 2013 года, что противоречит нормам конкурентного законодательства в части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». В ходе расследования с целью определения доминирующего положения, для изучения была определена локальная географическая зона – Кулундинская, так как в ней находятся два элеватора из четырех, в отношении которых возбуждено дело. ЗАО «Грана» самостоятельно не осуществляет закуп зерна.

Между тем,в ходе изучения размера долей этих двух элеваторов на рынке закупа зерна пшеницы в Кулундинской зоне определено, что компании занимают значительный сегмент на данном рынке, что позволяет сделать вывод о «коллективном» доминировании двух элеваторов. Однако в ценовой политике зернопереработчиковне установлено единообразное поведение.

Так, в августе 2013 года цена закупа зерна у ЗАО «Табунский элеватор» находилась ниже уровня цен, установленных другими элеваторами зоны, а также на территории Алтайского края. При этом ЗАО «Коротоякский элеватор», с которым Табунский элеватор имеет «коллективное» доминирование, закупал пшеницу по цене, выше средней краевой. А в сентябре цена закупа зерна пшеницы на обоих элеваторах находилась на уровне средней цены, сложившейся в этот период на элеваторах края.

Таким образом, дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» было прекращено в связи с неподтверждением фактов, которые могли бы свидетельствовать о злоупотреблении доминирующим положением в части установления монопольно низкой цены.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России