Зерновая реформа Китая поддержит переработчиков кукурузы
04 April 2016, 13:01

Правительство остановит программы поддержки цен, сужая разрыв между международными и внутренними ценами на кукурузу.

План Китая позволить рынку устанавливать цены на кукурузу является плохой новостью для международных экспортеров зерна, но должен поддержать испытывающих проблемы переработчиков кукурузы в стране, которые используют данную зерновую культуру во многих продуктах, от пищевых добавок до бумаги и текстиля.

Новый спрос компаний по переработке кукурузы, а также отрасли кормов и этанола, будет важен в процессе реализации Китаем плана по сокращению резервных запасов кукурузы в 250 млн тонн, собранных вследствие политики накопления запасов и превышающих объем потребления страны в год.

Объявляя о самой крупной зерновой реформе за последнее десятилетие, Китай сообщил, что прекратит накапливать запас кукурузы и остановит программы поддержки цен, сужая разрыв между международными и внутренними ценами на кукурузу и стимулируя использование местной кукурузы вместо импорта более дешевых заменителей, таких как сорго и побочный продукт производства этанола сухая послеспиртовая барда (DDGS).

Переработчики используют кукурузу для производства крахмала, сиропа и алкоголя, но отрасль кукурузного крахмала в Китае несла потери последние три года, и более половины мощностей простаивало.

Кукурузный крахмал используется для производства тысяч видов продуктов, включая пищевую добавку лизин, лимонную кислоту, которую Китай когда-то экспортировал в огромных объемах, а также кукурузный сироп, который может заменить натуральный сахар в производстве безалкогольных напитков и выпечке.

Крупными игроками данной отрасли являются COFCO Co Ltd, Global Bio-chem Technology Group Co. Ltd и Xiwang Group.

Мировые агропромышленные компании Cargill и Wilmar International также управляют некоторыми совместными предприятиями по производству кукурузного крахмала в Китае.

Десятилетняя политика накопления запасов кукурузы, которая будет завершена с осени, повысила внутренние цены на кукурузу на 50% выше международных цен, обременив комбикормовые заводы и переработчиков более высокими затратами.

Отрасль несла потери много лет, производственные предприятия закрывались.

Китайские комбикормовые заводы купили рекордный объем иностранного фуражного зерна в 2015 году, которое вместе с импортом кукурузы заменило более 42 млн тонн внутреннего производства кукурузы — приблизительно четверть годового потребления.

Дешевый импорт крахмала маниоки и маниоки в основном использовался вместо местной кукурузы на заводах, основные продукты которых включают этанол и кукурузный сироп. Китайский импорт маниоки составил почти 10 млн тонн в 2015 году.

С понижением внутренних цен на кукурузу производители безалкогольных напитков увеличат использование кукурузного сиропа, чтобы сократить затраты, сообщили аналитики Rabobank.

Изменение политики также сократит затраты на корма для свиноводческой отрасли Китая и повысит прибыль производителей этанола.

Спрос Китая на дешевый американский этанол может также уменьшиться в этом году, поскольку местные компании увеличивают производство, согласно Ассоциации алкогольной отрасли Китая. Китай импортировал рекордный объем этанола в 2015 году вследствие дорогой внутренней кукурузы.

Китай, возможно, сможет экспортировать этанол в другие страны, включая Южную Корею и Юго-Восточную Азию, и конкурировать с США и Бразилией.

Источник: agro2b.ru

Теги     зерно      Китай      кукуруза      реформа      переработчики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.