Зернотрейдеры уступят Аграрному фонду Украины
10 August 2010, 15:50

Министерство аграрной политики Украины, Аграрный фонд Украины и международные компании — зернотрейдеры договорились о совместных действиях по стабилизации ситуации на зерновом рынке страны. Об этом сообщил заместитель генерального директора Агрофонда Александр Лавринчук.

«Представители Министерства аграрной политики, Агрофонда и компаний-трейдеров провели совместное совещание по проблемам развития зернового рынка — в Украине и мире. В ходе дискуссии стороны договорились совместно взаимодействовать на рынке, а все возможные действия и планы занести в специальный Меморандум», — сообщил Лавринчук. Он также сказал, что Агрофонд и МинАПК обратились к зернотрейдерам с предложением рассмотреть возможность закупки Агрофондом 1 млн т зерна по средневзвешенной рыночной цене. «Зернотрейдеры пообещали снизить на определенный период закупочную активность, чтобы на рынок смог выйти Аграрный фонд. Причем выйти эффективно и результативно», — добавил представитель Агрофонда.

По итогам совещания, договоренность Аграрного фонда с зернотрейдерами будет отражена в Меморандуме, зернотрейдеры поддержали возможность введения в Украине квот на экспорт зерна. Вместе с тем они просят государство не препятствовать вывозу уже законтрактованных партий, которые или уже отгружены или ждут погрузки в портах. «По мнению руководства МинАПК и Агрофонда ситуация на сегодня контролируемая и дает возможность говорить о рыночной стабилизации», — заключил Лавринчук.

Как сообщалось ранее, в текущем году эксперты ожидают снижения урожая зерна в Украине с прошлогодних 46 млн тонн до 42 млн тонн. По оценкам Министерства аграрной политики Украины, экспорт зерна в текущем МГ составит 16 млн тонн.

Теги     Украина      зернотрейдеры      Аграрный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.