Зерно высушат экологически чистым газом
23 November 2010, 16:00

В п. Балахта Красноярского края состоялся пуск газогенераторного блока на буром угле, обеспечивающего экологически чистым газовым топливом зерносушилку крупного хозяйства, передает НИА. Введенный в работу аппарат должен стать первым в серии подобных установок для нужд сельхозпроизводителей края.
Для реализации этого прорывного проекта была образована новая компания «Энерготехнологические системы», учредителями которой стали: угледобывающая компания «Сибуголь» и инжиниринговая компания «Сибтермо». Это важное событие привлекло интерес региональных властей всех уровней. На открытии присутствовал председатель краевого парламента Александр Усс. «Эта зерносушилка станет гордостью нашего края!» — заявил А.Усс.
Инновационные разработки, реализованные в газогенераторе, несут в себе ряд уникальных экономических и экологических преимуществ. Модуль производит газ из калиброванного бурого угля Большесырского месторождения, его использование в 10-15 раз снижает затраты на сушку зерна по сравнению с дизельным топливом и сырой нефтью, повсеместно используемыми для сушки зерна.
Можно только догадываться, какой букет ядовитых соединений впитывает в себя зерно при сушке дымовыми газами после сжигания дизтоплива или того страшнее — сырой нефти. Напротив, при сгорании генераторного газа образуются компоненты, такие же, как в конфорке домашней газовой плиты.
Выбросы в окружающую среду в 20-30 раз чище, чем при прямом сжигании угля в типовой котельной. Это обеспечивается целым рядом революционных решений основанных на многолетней научной работе специалистов компании «Сибтермо». Производительность данного сушильного комплекса 50 тонн зерна в час.
Проект нашел широкую поддержку у краевых властей и получил одобрение Мминистерства сельского хозяйства Красноярского края. Планируется создание краевой целевой программы с дотационной поддержкой, которая обеспечит широкое внедрение нового энергосберегающего оборудования на сельхозпредприятиях Красноярского края и соседних регионов. В рамках этого проекта компания «Сибуголь» разработала схему централизованного обеспечения фракционированным углем таких сушилок по всему краю.


Теги     зерносушилка      зерно      Красноярский край      газ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей