Землетрясение в Японии обвалило цены на зерновые
12 March 2011, 19:50
  2 комментария  

Фьючерсы на пшеницу, сою и рис обвалились после того, как землетрясение в Японии, которая является крупнейшим импортером зерна из США, вынудило страну приостановить закупки, грозя сильным сокращением мирового спроса. Об этом сообщило агентство «Bloomberg».

Япония – крупнейший импортер кукурузы из США, делает ревизии портов и зернохранилищ на предмет нанесенного землетрясением и цунами ущерба.

Совет по зерну США считает, что «землетрясение, по-видимому, повлияет на торговлю зерном» после того, как японские порты в Куширо, Хачинохе, Ишиномаки и Кашиме были разбиты цунами, а торговля кормами и животноводческой продукцией была серьезно нарушена.

Япония к тому же является вторым крупнейшим импортером пшеницы и риса из США и третьим крупнейшим покупателем сои. За последний месяц цены на зерно повысились до самого высокого уровня с 2008 года на фоне выросшего спроса и неблагоприятных погодных условий, сокративших запасы.

Фьючерсы на кукурузу с поставкой в мае обвалились на 2,7% (на 18,5 центов), достигнув отметки $6,6425/бушель на Чикагской бирже. На этой неделе цены на зерно обвалились на 8,8%, зафиксировав самое значительное падение с середины ноября 2010 г. Однако 22 февраля 2011 г. цены на зерно достигли самого высокого уровня за последний 31 месяц — $7,4425/бушель.

Фьючерсы на пшеницу с поставкой в мае снизились на 2,9% (на 21,75 центов) до $7,1875/бушель. На этой неделе пшеница подешевела на 14%, что стало самым существенным падением с декабря 2008 г.

Соя с поставкой в мае подешевела на 1,5% (на 21 цент) до $13,345/бушель. На этой неделе масличная потеряла в цене 5,6%, записав на свой счет самое крутое падение с октября 2010 г. 9 февраля 2011 г. соя достигла 30-месячного максимума ($14,5575/бушель).

Фьючерсы на рис с поставкой в мае подешевели меньше всего из названных культур – на 0,3% (4 цента), снизившись до $13,01 за 100 фунтов. На этой неделе рис подешевел на 8,3%, зафиксировав самое существенное падение с января 2009 г.

Напомним, в пятницу, 11 марта, в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 8,9, сместившее ось вращения Земли почти на 10 сантиметров. За ним последовало цунами. По данным японских СМИ, общее число жертв превысило 1 тыс. человек.

Теги     зерно      Япония      фьючерсы      цунами      землетрясение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Но есть нюансы — фьючерсы на пшеницу, кукурузу, сою, рис начали валиться ДО землетрясения в Японии, а не ПОСЛЕ… Получается, «некоторые выразили соболезнования за пять минут до взрыва» — странно, правда?! На самом деле, просадка цен на мировом рынке предсказуемое событие и ему есть более прагматичное объяснение, которое мы деловых партнёров агентства «Стратег» за месяц ДО ценового отката, просили запротоколировать.

    Цитирую, а деловые партнёры могут подтвердить, что я не передёргиваю:

    Для начала, напомню фрагмент сопроводительного письма от 26 января 2011 года, которое я Вас просил запротоколировать для надёжности:

    “Есть внешние факторы, обусловленные коммерческими интересами американцев, которые на экспортном рынке сейчас играют “первую скрипку”. На данный момент они уже реализовали примерно 24 млн. тонн пшеницы. Всего на экспорт они планируют реализовать порядка 35 млн., а оставшиеся экспортные объёмы 9 млн. тонн, это им на пару месяцев расторговать и по идее, держать высокие цены на пшеницу в течение оставшихся пяти месяцев сезона им нет резона. Поэтому, либо в феврале – апреле мы ожидаем просадки мировых цен, либо ещё пару месяцев напрягут конъюнктуру, отстреляются по экспортной программе, а затем охладят рынок объёмно – ценовыми манипуляциями и на данный момент я склоняюсь к первому варианту” — конец цитаты.
    Теперь, «факты на лицо» цитирую:
    «Как видите, пшеничку американцы в феврале – марте ненароком в два приёма уронили под урожай в Южном полушарии, а кукурузу до марта на ценовые максимумы выводили. Как подтверждение первого варианта, американцы мировой баланс пшеницы и риса в этом месяце в сторону повышения запасов соответственно +4,125 млн. тонн и +4,921 млн. тонн вверх откорректировали, а кукурузу лишь на +0,625 млн. тонн пересмотрели. Ценовой импульс биржам понижающий зарядили, но намёки на неожиданности в информационном пространстве гуляют и, полагаю, очередной погодный катаклизм “вдруг, откуда не возьмись” может случиться» — конец цитаты.
    Уважаемый ИДК, чисто из праздного любопытства интересуюсь — сколько «зелёной массы» Вы могли поднять на биржевых спекуляциях, будучи на 90% уверенными, что с середины февраля до середины марта фьючерсы на пшеницу ощутимее других зерновых культур просядут ;)

  2. Смещение полюсов приведёт к сильным штормам и ураганам
    http://pogoda.mail.ru/article.html?id=46086

    Данные о связи между погодными катастрофами и магнитным полем Земли наводят панику с тех пор, как климатологи заговорили о возможных разрушительных “суперштормах”. Многие из них опасаются, что скоро из-за подвижности магнитного поля Земли сильные шторма и ураганы, станут обычным явлением. Сдвиги магнитных полюсов происходили на планете уже много раз, а сейчас движение магнитных полюсов ускорилось, вызывая появление “суперштормов”. Первыми из них стала серия штормов обрушившихся на Британию в конце 2010 года, затем схожие с ними по силе шторма были зарегистрированы в Северной Америке. “Супершторма” способны нанести человечеству огромный ущерб. Они могут уничтожать урожай на большой территории, смывать плодородные почвы и вызывать массовый голод. При повышении уровня мирового океана, такие шторма будут затапливать низины и разрушать прибрежные города, что может повлечь за собой гибель целых стран, войны за территорию и ресурсы. Альтернативный сценарий климатологов – изменение магнитных полюсов может стать началом нового ледникового периода…

    Информация 9 марта в Интернете засветилась, а буквально через пару дней в Японии такой катаклизм де факто разыгрался — странно, правда?!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?