Зеленский: Украина не готова экспортировать зерно через Белоруссию
07 June 2022, 10:54

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что проблем с вывозом украинского зерна не существует и РФ не препятствует этому. Суда с зерном смогут выходить из портов без всяких проблем, если Украина их разминирует, отметил он. Президент России также добавил, что зерно можно вывозить через Дунай, Польшу, самый недорогой способ — через Белоруссию, но тогда нужно снять санкции.

«Нам предлагали ехать через Беларусь по железной дороге (экспортировать зерно — ред.). Мы даже понимаем, какой объем. Но мы понимаем, для чего нам это предлагали. Мы пока не готовы идти за этим форматом и помогать нашим «дружественным» соседям», — приводит слова Зеленского «РБК Украина».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что Минск может помочь Украине с вывозом зерна через белорусскую территорию, но необходим компромисс. В разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем он выдвинул условие, чтобы порты ФРГ, Польши, стран Балтии и России при вывозе украинского зерна были открыты и для белорусских товаров.

Владимир Зеленский заявил, что Турция может быть посредником в вопросе разблокировки украинских портов и вывозе зерна.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что если Анкара готова помочь разминировать воды у портов для вывоза украинского зерна, то военные РФ и Турции смогут договориться, как это лучше сделать.

«Турция ищет формат гарантий безопасности для разблокировки украинских портов и может стать посредником в этом процессе», — сообщает со ссылкой на Зеленского издание «Суспильное».

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия готова пропустить суда с украинским зерном, но Киев должен разминировать Черное море. По его словам, Киев не только установил мины, но и затопил суда. Если они это сделают, то Россия располагает коридором, который военно-морские силы РФ готовы предоставить для того, чтобы обеспечить безопасный выход судов из акватории.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 7 июня 2022 

Теги     пшеници      зерно      Белорусь      санкции      Зеленский   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.