Зеленский: Украина не готова экспортировать зерно через Белоруссию
07 June 2022, 10:54

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что проблем с вывозом украинского зерна не существует и РФ не препятствует этому. Суда с зерном смогут выходить из портов без всяких проблем, если Украина их разминирует, отметил он. Президент России также добавил, что зерно можно вывозить через Дунай, Польшу, самый недорогой способ — через Белоруссию, но тогда нужно снять санкции.

«Нам предлагали ехать через Беларусь по железной дороге (экспортировать зерно — ред.). Мы даже понимаем, какой объем. Но мы понимаем, для чего нам это предлагали. Мы пока не готовы идти за этим форматом и помогать нашим «дружественным» соседям», — приводит слова Зеленского «РБК Украина».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что Минск может помочь Украине с вывозом зерна через белорусскую территорию, но необходим компромисс. В разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем он выдвинул условие, чтобы порты ФРГ, Польши, стран Балтии и России при вывозе украинского зерна были открыты и для белорусских товаров.

Владимир Зеленский заявил, что Турция может быть посредником в вопросе разблокировки украинских портов и вывозе зерна.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что если Анкара готова помочь разминировать воды у портов для вывоза украинского зерна, то военные РФ и Турции смогут договориться, как это лучше сделать.

«Турция ищет формат гарантий безопасности для разблокировки украинских портов и может стать посредником в этом процессе», — сообщает со ссылкой на Зеленского издание «Суспильное».

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия готова пропустить суда с украинским зерном, но Киев должен разминировать Черное море. По его словам, Киев не только установил мины, но и затопил суда. Если они это сделают, то Россия располагает коридором, который военно-морские силы РФ готовы предоставить для того, чтобы обеспечить безопасный выход судов из акватории.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 7 июня 2022 

Теги     Зеленский      пшеници      зерно      Белорусь      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%