Завершается создание Уральской зерновой компании
08 April 2010, 15:18

В Уральском федеральном округе (УрФО) завершается создание Уральской зерновой компании. Среди основных принципов работы такой компании — повышение эффективности работы агропромышленного комплекса за счет обеспечения и сохранения баланса между выполнением функций проводника в области развития элеваторных мощностей, транспортной инфраструктуры внутреннего рынка зерна, увеличения экспортного зернового потенциала субъектов Федерации и повышения доли продукции местных перерабатывающих предприятий на продовольственном рынке округа.
«Сейчас ведется разработка положения и создание рабочей группы. После выполнения этой работы будет также вестись работа по написанию концепции реализации проекта по созданию зерновой компании», — сказал эксперт социального департамента аппарата полномочного представителя Президента в УрФО Руслан Садыков. По его словам, создание зерновой компании на первоначальном этапе будет финансироваться за счет субъектов, которые в нее войдут.
Как отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, «компания может за счет денежных фондов выступать стабилизатором». «К лету выйдем на юридическое оформление статуса, эти вопросы согласованы с Вице-премьером Виктором Зубковым», — добавил Н.Винниченко.
Он отметил, что необходимо также создание помещений для хранения зерна. Поскольку мощностей элеваторов недостаточно, компания будет заниматься привлечением инвесторов для строительства мощностей. «Главное, чтобы создание компании не обернулась только решением организационных вопросов, она должна в хорошем смысле лоббировать интересы производителей зерна», — подчеркнул Н.Винниченко

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.