Засуха в Украине не повлияла на прогноз по сбору зерновых
07 September 2015, 14:07

Власти сохранили прогноз по сбору зерновых на уровне 60 млн тонн.

Министерство аграрной политики утверждает, что засуха, которая наблюдалась в конце лета, не повлияла на урожай. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр Алексей Павленко.

«У нас пять регионов за последние три недели были под угрозой засухи, в том числе под угрозой оказалась кукуруза (основная экспортная культура Украины, — ред.), особенно те посевы, которые были засеяны позже, чем 10 мая. То же самое касалось подсолнечника. Отдельно мы проводили мониторинг по сахарной свекле. По сахарной свекле даже при уменьшении урожайности мы наблюдаем существенное увеличение сахаристости», — сказал Павленко.

Он отметил, что в некоторых регионах как минимум по кукурузе может быть недобор на уровне до 15 процентов. Несмотря на это, министерство не меняет прогноз по урожайности зерновых и сохраняет его на уровне 60 млн тонн. При этом экспорт зерна в текущем маркетинговом сезоне может превзойти даже предыдущий рекордный показатель, который составил 34,6 млн тонн.

Напомним, в прошлом году урожай зерна в Украине установил абсолютный рекорд, составив около 64 млн тонн. Урожай этого года по прогнозам войдет в тройку лучших.

Источник: economics.lb.ua

Теги     Украина      зерновые      прогноз      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?