Засуха в России стала макроэкономическим фактором
27 August 2010, 14:20

Минэкономразвития РФ повысило прогноз роста промышленного производства в 2010 г. до 7,6% с прежних 2,7%, сообщил замглавы министерства Андрей Клепач. При этом он отметил, что прогноз роста ВВП в 2010 г. остался прежним и составляет 4%, передает «Интерфакс».

Вероятно, прогноз по росту ВВП также мог бы быть заметно улучшен, однако существенную долю прироста экономики «сожгла» засуха — ее влияние на рост ВВП РФ составит минус 0,7-0,8 процентного пункта. «Как минимум влияние засухи можно оценить в 0,4-0,5 процентного пункта, может быть, выше, но это прямой эффект. В целом он, видимо, будет больше — 0,7-0,8 процентного пункта, если даже не больше», — сказал А.Клепач.
Он отметил, что с большей определенностью можно будет оценить влияние засухи лишь в ноябре, так как в сентябре — начале октября будет закончена уборка, а также будет ясно, как пройдет сев, «потому что засуха губит не только нынешний урожай, но и существенно повлияла на то, как будут посеяны озимые, то есть на следующий урожай».
По его словам, была вероятность, что по итогам года рост ВВП составит 4,4-4,7%, и эта вероятность «была достаточно большая». В настоящий момент Минэкономразвития ожидает роста ВВП по итогам 2010 г. примерно на уровне 4%.

Существенный спад наблюдался в сельском хозяйстве. С учетом сезонного и календарного факторов снижение в июле составило 3,3% по сравнению с июнем. «Таким образом, засуха действительно стала макроэкономическим фактором, который сказался и на сельскохозяйственной деятельности, и на промышленности, так как целый ряд производств в июле останавливал свою работу из-за аномально высокой температуры», — сказал А.Клепач.
Минэкономразвития также вынуждено признать: уложиться в ранее очерченные ориентиры по инфляции в текущем году вряд ли удастся.
«В 6-7% (нынешний прогноз) не укладываемся. Прогноз будет пересмотрен, но незначительно. Он будет ниже, чем была инфляция в прошлом году», — сказал А.Клепач. В августе, по его словам, в лучшем случае стоит ожидать инфляцию на уровне 0,5%.
«Инфляционные риски в результате засухи существенно возросли. В этом плане дефляции в августе и сентябре мы сейчас не ожидаем. Оценка по августу — у нас будет в лучшем случае 0,5% роста», — сказал замминистра. По его мнению, в ближайшие недели может произойти некоторое замедление недельной инфляции.
В конце июля А.Клепач заявлял, что падение сбора зерна существенно не скажется на инфляции. Тогда он говорил, что «пока оснований для паники в отношении инфляции нет» и прогноз по инфляции на 2010 г. сохраняется в пределах 6-7%. Более того, тогда А.Клепач не исключил, что, несмотря на сильную засуху, в августе-сентябре может быть определенная дефляция. Но, как видно, его надеждам не суждено сбыться.
Отвечая на вопрос, как засуха может повлиять на курс рубля, А.Клепач сказал: «Никак». «Для рубля важнее ситуация с торговым балансом, который кардинально засуха не меняет. Хотя мы и отказались от экспорта (зерна), у нас изменятся несколько параметры импорта, ценовая динамика, но существенного влияния на курс рубля это не окажет», — сказал он.


Теги     Клепач      зерно      инфляция      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?