Засуха в Китае может повлиять на цены
24 March 2010, 12:24

Засуха в Китае может начать влиять на фьючерсы в Чикаго. Китайский юго-западный регион страдает от сильной засухи, а уровень воды в реках находится на рекордно низких значениях.

Засуха может повлиять на производство зерна в Китае и операторы ожидают, что китайцы увеличат его закупки за рубежом. Министерство водных ресурсов Китая указало на то, что засуха длится уже пять месяцев.

В год Китай потребляет около 500 млн тонн зерна и государство вынуждено держать в запасниках около 40% от его годовой потребности. Засуха может продлиться ещё, а цены на некоторые сельскохозяйственные товары уже сильно подскочили вверх.

Из-за засухи спрос на кукурузу в Китае в этом сезоне превысил производство злака на 3.5 млн. тонн. На китайских складах сейчас хранится 21 млн тонн кукурузы.

Теги     Китай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.
Минсельхоз России готовит новые меры поддержки экспорта АПК
Минсельхоз России предложил изменить правила льготного кредитования экспортно ориентированных агропромышленных производств. Проект поправок к решению о предоставлении субсидии № 25-68850-01698-Р опубликован для общественного обсуждения, которое продлится до 22 сентября.