Засуха в Аргентине волнует рынок сои
08 December 2011, 09:40

В среду котировки соевых бобов на CBOT снова завершили торговую сессию в зеленой зоне. Соя повысилась в цене, несмотря на потери зернового сектора, который мог бы потянуть за собой рынок масличных. Поддержку сое оказали беспокойства рынка насчет погодных условий для урожая в Аргентине. Фактором, ограничивающим повышение сои на торгах в среду, стало укрепление доллара и волнения вокруг кризиса еврозоны.

 

Условия для развития сои в странах Южной Америки продолжает оставаться одним из важнейших факторов на данный момент. Прогнозы погоды не обещают в ближайшее время дождей, которые так нужны во многих регионах Бразилии и Аргентины. Вполне вероятно, что засушливая погода сократит размер урожая.

 

По мнению большинства участников сектора, объем производства в странах Южной Америки будет иметь сильное воздействие на ценоформирование соевого сектора в США. Чем больше урожая получат южноамериканские фермеры, тем менее конкурентоспособной окажется североамериканская соя, так как экспорт Бразилии и Аргентины будет иметь большой успех.

 

Соя по январскому контракту прибавила 1,50 цента и закрылась на отметке 1131,00 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,15 цента и закрылся на отметке 28,37 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту выросло на 0,26 цента и закрылось на отметке 50,24 ц/ф.

Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России