Засуха в Аргентине не смогла вытянуть сою
15 December 2011, 09:00

Торговую сессию в среду котировки соевых бобов на CBOT завершили понижением. Соя просела под давлением сильного доллара и снова оказалась на минимальной за 14 месяцев отметке. Основным фактором понижения сои стало падение котировок на товарных и фондовых рынках, в том числе, падение зернового сектора и рынка энергоносителей.

 

Негативный тон рынкам задали беспокойства о европейском долговом кризисе и шаткое положение глобальной экономики. Поддержку сое могли оказать погодные условия в Аргентине. Южноамериканское предложение сои основную конкурентную среду для масличных США.

 

При этом в Аргентине отмечается возможность вреда для урожая из-за нехватки почвенной влаги. Но эти позитивные импульсы были сведены на «нет» слишком сильным давлением соседних рынков. Страхи игроков, связанные с низким уровнем экспортного спроса США, также решили в четверг судьбу котировок, упавших до минимального уровня с октября 2010 года. Соя потеряла 1,7% в ходе вчерашней торговой сессии.

 

Соя по январскому контракту потеряла 18,5 цента и закрылась на отметке 1100,00 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот упал 0,16 цента и закрылся на отметке 28,63 долл./т. Соевое масло по январскому контракту упало на 0,83 цента и закрылось на отметке 48,80 ц/ф.


Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.