Засуха сыграла на руку Украине
20 July 2010, 16:00

Задержка НДС мешает украинским зернотрейдерам

 

Украина имеет все шансы занять ведущую позицию на мировом рынке экспорта зерна на волне резкого повышения цен на зерновые, как пишет «Коммерсант». Экспорт крайне выгоден сейчас украинским компаниям, когда цена на внутреннем рынке намного ниже мировых цен ($150/т против $200/т). Но воспользоваться шансам сельхозпроизводителям будет  непросто – в связи с невозмещением НДС оборотных средств может не хватить.

Жаркая погода в Украине не помешает собрать планируемый урожай сельскохозяйственных культур, уверяет начальник Гидрометцентра Николай Кульбида: «Озимые культуры уже завершили или завершают вегетацию, поэтому нынешние погодные условия им не страшны. Они могли бы негативно повлиять на кукурузу, но аграрии в последнее время сеют устойчивые к засушливой погоде сорта». По прогнозам, урожай зерна в Украине составит 42,5-43,5 млн т. Минагрополитики обещает чуть меньше — 42 млн т.

Экперты оценивают положительно коньюнктуру цен на мировом рынке для Украины. С учетом снижения объемов урожая в мире из-за засухи они ожидают продолжения роста цен на зерно в ближайшее время.

Украинские производители уже воспользовались выгодной ситуацией на рынке и стали поднимать цены. По оценкам экспертов за последние две недели они выросли примерно на 20%. Ожидается рост цен на украинское зерно еще на 80-160 грн/т (310-620 руб/т) к концу года, поэтому сельхозпроизводителям советуют придержать придержать зерно в расчете на рост цен.

Пока продолжаются задержки возмещения НДС, украинские зернотрейдеры не могут увеличить объем закупок, не хватает оборотных средств. По данным Украинской аграрной конфедерации, сумма просроченной задолженности по НДС перед агропромышленным комплексом составляет около 10 млрд грн (38,7 млрд руб.) .

Тем временем, украинское Министерство аграрной политики старается усилить контроль за производством и качеством. Этими и другими вопросами должна заниматся создать на базе нескольких аграрных инспекций Генеральная агропромышленная инспекция. Предполагается, что в Генеральную агропромышленную инспекцию войдут Госинспекция по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторинга ее рынков, Украинская государственная семенная инспекция, Украинская государственная помологическо-ампелографическая инспекция, Главная государственная инспекции по карантину растений, Государственный технический центр охраны плодородия почв и Государственная инспекция по охране прав на сорта растений путем выделения ее из состава Госслужбы по охране прав на сорта растений.



Казахского зерна будет меньше, чем ожидалось

 

Казахстан, входящий в десятку мировых экспортеров зерна, снизил прогноз урожая 2010 года до 13,5-14,5 миллионов тонн против 14,5-15,5 миллионов тонн ранее, сообщил министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев во вторник на заседании правительства в Астане.

Ранее вице-министр сельского хозяйства Арман Евниве прогнозировал урожай 2010 года на уровне 14,5-15,5 миллионов тонн, из которых порядка 6,5 миллионов предполагалось поставить на внешние рынки.

В 2009 году Казахстан собрал рекордные 21 миллион тонн зерновых и 2009-2010 маркетинговом году поставил на мировые рынки 8,3 миллиона тонн зерна и муки.

В этом году в основных зерносеющих регионах Казахстана отмечена сильная засуха, кроме того, в 2010 году пшеница засеяна в Казахстане на площади 14,2 миллиона гектаров или на 81 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом году.



Саранча пожирает таджикские поля


В южных районах Таджикистана, где сконцентрированы сельхозугодия республики, наблюдается нашествие марокканской саранчи. Заражены уже более 100 тыс гектаров посевов, по информации Минсельхоза республики.
По его данным, на 84,4 тыс гектаров проведена специальная химическая обработка, призванная уничтожить насекомых.
«На борьбу с саранчей вышли 760 человек и 27 тракторов, однако угроза заражения саранчей новых площадей сохраняется», — считают в Минсельхозе.
В прошлом году посевы зерновых культур и хлопка в Таджикистане были уничтожены саранчей на площади 72 тыс. гектаров.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС