Запасы зерна в Украине возросли на 14% в год
17 December 2014, 14:13

Запасы зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях Украины за год увеличились на 14% и по состоянию на 1 декабря 2014 года достигли 30,9 миллионов тонн. Об этом 16 декабря сообщила Государственная служба статистики Украины (Госстат) на своем официальном сайте.

 

В агропромышленных предприятиях Украины накоплено 9,7 миллионов тонн зерна. Это 31,39 % от общего количества хранящихся зерновых.

 

Запасы кукурузы составляют 17,2 миллиона тонн или 55,66% от общего количества зерновых культур.

 

Ячменя было запасено 2,5 миллиона тонн, что составляет 8,09% от хранящихся зерновых.

 

Меньше всего в Украине запасы ржи – всего 0,3 миллиона тонн или 0,97%.

 

На складах самих агропромышленных предприятиях хранится больше половины зерновых культур – 17,6 миллионов тонн. Это на 17% больше, чем в прошлом году. В том числе, на собственных складах АПК-компаний находится 5,6 миллионов тонн пшеницы, 1,6 миллионов тонн ячменя, 9,1 миллионов тонн кукурузы и 0,1 миллионов тонн ржи. Остальное количество зерновых находится на элеваторах.

 

Количество масличных культур, хранящихся на собственных складах и элеваторах, по состоянию на 1 декабря 2014 года было на 16% меньше, чем на такую же дату год назад.

 

При этом на собственных складах содержится приблизительно половина подсолнечника – 3,6 миллиона тонн из 6,1 миллиона тонн общего хранения.

Теги     зерно      Украина      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей