Запасы пшеницы в Индии упали до 7-летнего минимума после рекордной государственной продажи
14 March 2024, 15:22

Правительство сопротивляется призывам стимулировать импорт путем снижения или отмены 40-процентной пошлины или путем прямых закупок у ведущих поставщиков, таких как Россия

Запасы пшеницы на государственных складах Индии снизились до 9,7 миллиона тонн, что является самым низким показателем с 2017 года, после того как два года подряд низкий урожай заставил государство продать рекордные объемы, чтобы увеличить внутренние поставки и снизить местные цены.

Запасы пшеницы на государственных складах составили 9,7 млн тонн на начало этого месяца, что ниже 11,7 млн тонн в марте 2022 года, сообщила государственная продовольственная корпорация Индии.

Несмотря на ограниченное предложение, правительство сопротивляется призывам стимулировать импорт путем снижения или отмены текущего 40-процентной пошлины или путем прямых закупок у ведущих поставщиков, таких как Россия.

Вместо этого государство использовало свои резервы для продажи пшеницы крупным покупателям, таким как мукомольные предприятия и производители печенья, в попытке контролировать внутренние цены, которые были выше фиксированной минимальной закупочной цены с момента сбора последнего урожая.

В июне 2023 года правительство начало продавать пшеницу частным игрокам, и к концу прошлого месяца было продано более 9 миллионов тонн, что стало рекордным показателем, сообщил высокопоставленный правительственный чиновник, отказавшийся назвать свое имя.

В 2020 году Индия начала предлагать миллионам индийцев бесплатную пшеницу, чтобы избежать нехватки продовольствия во время пандемий.

Однако снижение производства пшеницы в 2022 и 2023 годах привело к тому, что запасы на государственных складах восстанавливались медленнее, чем ожидалось.

В 2022 году Индия запретила экспорт пшеницы после того, как резкое повышение температуры привело к снижению производства, хотя экспортный спрос вырос, поскольку конфликт между Россией и Украиной привел к глобальному дефициту.

Запрет не смог остановить рост цен, а представители торговли и промышленности заявили, что прошлогодний урожай оказался ниже прогнозируемых правительством рекордных 110,6 млн тонн.

Еще одним признаком снижения производства стало то, что в прошлом году правительство закупило у местных фермеров 26,2 миллиона тонн пшеницы, в то время как целевой показатель составлял 34,15 миллиона тонн.

Чтобы пополнить запасы, правительство может увеличить закупки у фермеров или разрешить импорт, говорит трейдер из Нью-Дели.

Трейдер, который отказался назвать свое имя, поскольку не имеет права выступать публично, отметил, что некоторые штаты уже предложили бонусы за закупку пшеницы.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2024

Теги     Индия      импорт      запасы пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.