Запасы кукурузы в Китае стремительно тают
18 August 2010, 11:31

Запасы кукурузы в Китае заметно снизились относительно уровня прошлого года, что затрудняет сдерживание цен на товар на локальном рынке, сообщает местный оператор зернового рынка Sinograin Corp., который специализируется на хранении зерна.

По словам директора зерновой биржи Далянь, в целом запасы зерновых в Китае удовлетворительные, однако в связи с тем, что огромное количество кукурузы в стране идет на изготовление фуражных кормов, ее резервы стремительно сокращаются.

Неблагоприятные метеоусловия в Китае в текущем сезоне прервали цепь из шести лет, в течение которых в сельхозпроизводстве страны наблюдался прирост. Чтобы обеспечить продовольственную безопасность нации, Китай принял решение начать импорт кукурузы из США после 15-летней паузы.

По словам руководства Sinograin Corp., на сегодняшний день в государственных запасах уже не осталось зерна урожая2008 г. – все оно реализовано на внутреннем рынке. Ежегодно потребление кукурузы в Китае возрастает на 3-5 млн тонн.

Правительство Китая начинает вводить ограничения по объемам традиционных зерновых аукционов. Так, в провинции Аньхой объем торгов ограничен 400 тыс. тонн кукурузы. Ранее объем продаж составлял не менее 1 млн тонн.

Теги     Китай      кукуруза      товарные интервенции      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Совфед одобрил закон об усилении госконтроля за оборотом зерна
Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, направленный на усиление государственного контроля за оборотом зерна в России.
ИКАР прогнозирует сбор зерна в России в 2026 году в 139 млн тонн
В России сбор зерна в 2026 году может снизиться до 139 млн тонн со 141,2 млн тонн год назад, прогнозирует Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).