Замглавы МИД РФ Вершинин сообщил об отправке удобрений нуждающимся странам
06 April 2023, 11:03

Россия на безвозмездной основе отправит две партии удобрений нуждающимся странам, заявил телеканалу RT Arabic замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин 5 апреля.

Он сообщил, что 27 млн т зерна было экспортировано с Украины. При этом 41% украинского зерна отправляется в европейские страны, а 2,7% — в бедные страны, кроме того, существуют препятствия в экспорте российских удобрений на фоне западных санкций.

По словам Вершинина, Россия начала бесплатно экспортировать удобрения в нуждающиеся страны и в середине марта первую партию получила Малави. Еще две готовятся к отправке. Москва также готова вести переговоры со всеми дружественными странами по вопросу сельскохозяйственной продукции, добавил он.

Замминистра отметил, что процесс отправки первой партии занял много времени, так как 262 тыс. т российских удобрений арестованы в портах Эстонии, Латвии, Бельгии и Нидерландов.

3 апреля представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик во время брифинга заявил, что свободный экспорт российского продовольствия и удобрений чрезвычайно важен для международного сообщества.

До этого, 20 марта, заместитель представителя Генерального секретаря ООН Фархан Хак сообщил, что российские удобрения необходимы во всем мире, ООН ведет работу со странами по экспорту данной продукции. При этом он отметил, что экспорт удобрений не находится под санкциями.

14 марта Россия приняла решение продлить зерновую сделку лишь на два месяца из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 6 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
С запретом глифосата американские производители сои и кукурузы обанкротятся
Исследователи заинтересовались экономическими последствиями запрета глифосата после того, как в ходе предыдущих законодательных сессий в Иллинойсе были предложены соответствующие меры. Учитывая растущее внимание общественности и судебные дела, связанные с глифосатом, они поняли, запрет может наступить в любой момент. Между тем, в начале этого года в Иллинойсе было предложено несколько других запретов на пестициды. Исследователи утверждают, что их методы анализа могут быть применены и к другим химическим веществам.
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть
Стоимость автомобильных грузоперевозок в России увеличилась почти на треть на фоне дефицита топлива, сообщил Forbes со ссылкой на «Логистическую платформу ATI.SU». По ее данным, к 13 июля показатель вырос на 28,8% в годовом выражении и на 17,5% за полтора месяца — с конца мая. На отдельных маршрутах ставки подскочили более чем в полтора раза год к году.