Закупочные цены на украинское зерно выросли на 16% — Павленко
06 April 2016, 10:12

С начала 2016 г. возобновилась практика возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, и это стало одним из главных факторов повышения средних закупочных цен на зерновые культуры.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, пишет Минагропрод.

При отсутствии возмещения НДС, экспортеры переводили этот денежный груз на малого и среднего производителя путем занижения закупочных цен на сумму невозмещенного НДС.

Невозмещение НДС по сути было экспортной пошлиной на уровне 16,7%.

«Теперь эта практика прекращена. НДС возмещается экспортерам, и соответственно производители получают реальную рыночную цену. Сейчас, учитывая этот фактор, с начала текущего года закупочные цены на зерновые культуры внутри страны выросли от 11% до 26%, в то время как мировые спотовые цены, по данным мировых бирж, снизились на пшеницу до 7%, на кукурузу до 2%», — отметил Алексей Павленко.

Отмечается, что внутренние закупочные цены на пшеницу III класса выросли на 12%, на пшеницу IV класса — на 11%, пшеницу VI класса — на 16%, на рожь — 22%, ячмень — 11% и кукурузу — на 26%.

Источник: latifundist.com

Теги     рост      Павленко      зерно      Украина      закупочные цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Удмуртии разработают новую стратегию развития АПК до 2030 года
Новую стратегию развития агропромышленного комплекса до 2030 года разработают в Удмуртии. Одна из целей - производство 1 млн тонн зерна, сообщили в пресс-службе врио главы региона Ольги Абрамовой.
Депутаты предложили ограничить аренду сельхозземель получателями господдержки
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который ограничивает участие в аукционах по аренде государственных и муниципальных сельхозземель действующими получателями господдержки. В первую очередь мера затронет сельхозорганизации и фермерские хозяйства из сектора малого и среднего бизнеса.