Законопроект об освобождении от НДС импортного зерна вызвал полярные мнения
24 December 2015, 09:56

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 23 декабря, депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики».

Информацию о законопроекте представил заместитель председателя Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша КР Абдумажит Юсуров.

Министр экономики Арзыбек Кожошев информировал депутатов, что законопроект «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики» разработан в целях сохранения продовольственной безопасности страны и предусматривает освобождение от НДС импорта зерна (товарная позиция 1001 ТНВЭД — пшеница и меслин) до 1 января 2020 года.

Депутаты М. Бакиров и Д. Жумабеков предложили установить нулевую ставку НДС с 1 июля 2015 года по 1 января 2020 года.

Депутат Дастан Бекешев предложил определить срок освобождения от НДС импорта зерна до 1 сентября 2018 года.

После ряда вопросов было выяснено, что бюджетные потери в случае освобождения он НДС импортного зерна составят 220 млн сомов.

При обсуждении законопроектов были высказаны полярные мнения. Депутаты Кенжебек Бокоев, Кожобек Рыспаев высказали мнение, что предлагаемые нормы, возможно лоббируются, отдельными мукомольными предприятиями и что информация о том, что в случае непринятия закона 15 тыс. работников потеряют свои рабочие места не соответствуют действительности. Депутаты Кубанычбек Нурматов, Асылбек уулу Дамирбек призвали депутатов поддержать законопроект, так как он приведет к снижению цен на муку.

Были высказаны соображения о рисках для продовольственной безопасности страны, если местные земледельцы перестанут выращивать пшеницу. Депутат Мирлан Бакиров отметил, что местная пшеница уступает по качеству и клейковине импортной и призвал коллег поддержать закон.

По итогам обсуждений законопроект был направлен на голосование во втором чтении.

Источник: gezitter.org

Теги     зерно      импорт      Кыргызстан      НДС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.