За счет падения цен на сельхозпродукцию Украина потеряла более 20 млрд грн
25 December 2013, 14:02
  1 комментарий  

Основными покупателями зерна стали другие хозяйствующие субъекты (87% всей реализации), 4,5% выдано «дольщикам» в счет уплаты за арендную земли и 4,2% зерна приобрели перерабатывающие предприятия.

 

За январь-ноябрь 2013 г. значительно выросли объемы реализации продукции аграрными предприятиями по сравнению с 2012 г.

 

В частности, ими было реализовано 30,4 млн т зерновых и зернобобовых, в том числе 11,9 млн т пшеницы, 3 млн т ячменя и 14,5 млн т кукурузы, информирует Украинская аграрная конфедерация (УАК).

 

«В целом в 2013 г. возросли объемы реализации по почти всех товарных группах сельскохозяйственной продукции, кроме сахарной свеклы, ячменя и овощей», — отмечают эксперты УАК.

 

Выросли и объемы реализации продукции животноводства (1,7 млн т, +8,9%), что свидетельствует об увеличении объемов производства и постепенное восстановлении животноводческой отрасли.

 

Впрочем, рост показателей реализации, особенно зерна и масличных культур, скорее огорчают, чем радуют производителей из-за значительного падения цен реализации, что тяжелым бременем ложится на финансовые результаты деятельности сельхозпредприятий и их ликвидность.

 

«Таким образом, из-за значительного падения цен реализации продукции в январе-ноябре т. г. по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. сельхозпредприятия потеряли более 20 млрд грн», — подсчитали в УАК.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Украина наращивает экспорт муки. Треть ее поступает на китайский рынок

    Кроме рекордных объемов экспорта из Украины зернового сырья, в ноябре отмечен месячный рекорд по поставкам пшеничной муки, который составил 23,8 тыс. т, что является максимальным показателем для этого месяца.

    Анализ географии экспорта данной продукции показывает, что около 33% муки (7,8 тыс. тонн) было поставлено в Китай, тогда как в ноябре 2012 г. экспорт в эту страну не осуществлялся.

    Всего с начала 2013/14 МГ (за период с июля по ноябрь) из Украины было экспортировано 88,7 тыс. тонн пшеничной муки, что на 6% больше, чем экспорт продукции за аналогичный период 2012/13 МГ (83,3 тыс. тонн).

    При этом в текущем сезоне в Китай было поставлено около 20% экспортируемой муки, или 17,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период минувшего сезона доля поставок в эту страну не превышала 1%, что в абсолютных значениях составило 695 тонн.

    Позитивные результаты сезона стали продолжением динамики роста экспортных поставок муки с начала 2013 календарного года. Согласно подсчетам «Украинского клуба аграрного бизнеса», в первом квартале 2013 года из Украины было вывезено пшеничной муки в два с половиной раза больше, чем в 2012 году в денежном эквиваленте — $20,6 млн в этом году против $8,2 млн в прошлом.

    История экспортных поставок украинской муки незначительная. Отечественные предприятия начали поставлять муку на внешние рынки лишь в 2006 году. Объемы экспорта муки на фоне экспорта пшеницы остаются незначительными. Рекордным по объемам поставок стал 2007/08 маркетинговый год — тогда было вывезено за рубеж 225 тыс. тонн муки. В прошлом 2012/2012 маркетинговом году экспорт муки составил 197,8 тыс. тонн. Росту поставок муки из Украины в прошлом году способствовала хорошая ценовая конъюнктура на внешних рынках и сложности с поставками пшеницы из Украины.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.