За полгода украинские агроэкспортеры открыли восемь новых экспортных рынков
06 May 2021, 10:02

В Украине за последние шесть месяцев для отечественных экспортеров открыто восемь новых рынков и пересогласованы 63 товарные позиции в 11 государствах и международных экономических организациях. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно сообщению, за шесть месяцев были открыты рынки Японии, Ливии, Аргентины и Ливана для украинских производителей молока и молочных продуктов. Эфиопия стала открытой для украинских производителей яиц, Сербия — для украинского животного белка, ОАЭ — для крупного рогатого скота. В Литву теперь можно экспортировать арахнид для потребностей защиты растений.

Важным приоритетом для нас является работа по открытию новых рынков для экспорта украинской продукции. Ведь это новые рабочие места для украинцев и доходы в государственный бюджет от уплаты налогов”, — заявила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

По информации Госпродпотребслужбы, также пересогласованы 63 товарные позиции в 11 государствах и международных экономических организациях. Речь идет, в первую очередь, о странах СНГ, с которыми с 13 апреля 2021 года действуют новые правила торговли из-за утраты силы Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии, которое было подписано еще в 1993 году. Из-за изменений условий торговли пересогласованы документы с Сингапуром и Южной Кореей.

Отмечается, что также обеспечено проведение аудита Еврокомиссии с целью оценки официального контроля над производством и сертификацией молока и молочных продуктов, предназначенных для экспорта в Европейский Союз. Также проведена работа для признания Евросоюзом зонирования Украины по высокопатогенному гриппу птицы, благодаря чему с 20 марта удалось возобновить экспорт продукции птицеводства в ЕС.

Сейчас идет работа по открытию других экспортных рынков. Среди наиболее перспективных для экспортеров стран — страны ЕС, Китай, Сингапур, Индия, Вьетнам, ЮАР и Индонезия.

Читайте прогноз биржевых цен на 6 мая 2021.

Источник: ports.ua

Теги     Украина      агроэкспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.