За 2013 год в АПК Дона инвестировано 9,3 миллиарда рублей
30 December 2013, 12:36

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур за год составил 6,7 миллионов тонн (на 400 000 тонн больше показателя 2012 года). Донской регион также находится на втором месте по производству яиц с показателем в 1,87 миллиардов, а производство молока выросло до 1,092 миллионов тонн.

 

По словам главы областного Минсельхозпрода Вячеслава Василенко, поддержка областного АПК составила рекордную за всю историю сумму в 9,3 миллиарда рублей, что на 40 процентов больше, чем в прошлом году.

Единственным недостатком стало уменьшение на 15 процентов производства мяса в живом весе. Так, ранее вес составлял 354 200 тонн, сейчас 300 000. Одной из причин называют остановку работы предприятий «Оптифуда».

Однако фактов, наоборот, роста производства намного больше. Объёмы производства, например, увеличили птицефабрика «Приазовская», ООО «Евродон» и ОАО «Батайское». Кроме того, в тестовом режиме заработал комплекс по выращиванию утки «Донстар», где производится 26 000 тонн мяса в год.

За год также реализовано три новых инвестпроекта. Это запуск работы производственно-логистического центра ООО «Пищекомбинат «Донской» в Кагальницком районе, «Тепличного комбината «Ростовский» в Неклиновском районе, и «Кондитерской фабрики» «Мишкино» в Аксайском районе, на реализацию которых в общей сумме вложено 11,4 миллиардов рублей.

За январь-октябрь во всех организациях сферы сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в отрасль инвестировано более 13,2 миллиардов рублей, что составляет на 23 процента больше планируемого. По итогам года в АПК также поступит более 18 миллиардов рублей.

Напомним, что в проектах по получению грантов на создание и развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров победителями стало 95 фермеров. Создано уже до 285 рабочих мест.

Наконец, по программе «Социальное развитие села» в этом году 592,7 миллионов рублей на улучшение жилищных условий получила 651 сельская семья, 420 из них – молодые семьи. На развитие же инфраструктуры в селе инвестировано 415,6 миллионов рублей.

Из области выделено около 3 миллиардов рублей, из федеральных средств — 6,3 миллиарда рублей. Общая господдержка АПК в области с 2008 года выросла вдвое.

Важнейшими задачами остаются привлечение инвесторов для создания новых высокотехнологичных предприятий, модернизация отрасли (в приоритете – перерабатывающая промышленность и животноводство), продвижение бренда «Сделано на Дону» и дальнейшая поддержка семейных ферм.

Теги     АПК      инвестиции      Дон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?