За 2013 год белгородские аграрии внесли в свои сельхозугодья 9 миллионов тонн органических удобрений
14 March 2014, 14:11

Замена минеральных удобрений на органику несёт значительную экономию сельхозтоваропроизводителям Белгородской области и позволяет выращивать не только вкусный, но и безопасный и полезный урожай.

 

Об этом в рамках региональной научно-практической конференции «Биологизация земледелия – вклад в будущее» рассказал в своём докладе руководитель департамента АПК Белгородской области Станислав Алейник.

 

Программа внедрения биологизации земледелия работает в Белгородской области с августа 2011 года. Её активная реализация началась в прошлом году.

 

В первую очередь, перед землепользователями стоит задача достижения положительного баланса органического вещества в почве. Он формируется за счёт разности между поступлением биомассы в почву и её выносом с урожаем. По итогам 2011-2013 годов в регионе на один гектар пашни поступило около четырёх тонн органических веществ, обеспечив общий положительный баланс в одну тонну.

 

Наибольшее поступление органического вещества на один гектар пашни обеспечивают в среднем такие источники поступления биомассы как многолетние травы, кукуруза на зерно, озимые и сидеральные культуры.

 

Лидерами по накоплению органики на 1 гектар пашни являются Ракитянский (7,1 т), Краснояружский (6,2 т), Яковлевский (5,7 т) и Ивнянский (5т) районы.

 

Всего же в прошлом году сельхозтоваропроизводителями области внесено почти 9 млн тонн органических удобрений, что равноценно 90 тыс. тонн NPK. Благодаря этому хозяйства сэкономили почти 3 млрд рублей – 85 % от затрат на минеральные удобрения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС