ЮАР занимается разблокировкой 4 млн га своих сельхозугодий
19 July 2023, 12:20

Южноафриканские фермеры будут сеять больше зерновых, а также увеличивать переработку и экспорт. Об этом сообщил главный экономист Торгово-промышленной палаты ЮАР Вандиле Сихлобо во время вебинара, подготовленного журналисткой Алишией Секкам для обсуждения экономического развития Южной Африки и роли в этом АПК.

«Прошло чуть больше года с тех пор, как Южно-Африканская Республика запустила свой Генеральный план сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции (AAMP), обозначенный как инклюзивная стратегия роста для сельскохозяйственного сектора. Была разработана ​​структура для повышения конкурентоспособности, привлечения дополнительных инвестиций, улучшения интеграции и создания рабочих мест. План направлен на то, чтобы раскрыть весь потенциал сельскохозяйственного и агроперерабатывающего сектора и увеличить его текущий вклад в ВВП, составляющий 8%.

Размышляя о ходе реализации генплана, Сихлобо утверждает, что он выполним, однако его необходимо скорректировать, так как многие вопросы, рассматриваемые в плане, за последний год стали намного сложнее.

Согласно генплану, развитие АПК в ЮАР должно принести рост валовой добавленной стоимости на 10-15% и создать около миллиона рабочих мест в первичном сельском хозяйстве и секторе переработки сельскохозяйственной продукции. «Но для этого потребуется тесное сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами, которые объединились для совместного создания AAMP — правительством, трудящимися, частным сектором и сообществами — для изучения возможностей производства товаров с добавленной стоимостью», — отметил чиновник.

При оценке влияния геополитики, имея в виду недавнюю напряженность между США и ЮАР, на экспортные возможности южноафриканских фермеров Сихлобо сказал следующее: «Для экспортно-ориентированного сектора важно поддерживать торговые отношения с нашими наиболее важными рынками, иначе мы рискуем остаться в убытке. Так, африканский рынок получает большую часть сельскохозяйственного экспорта Южной Африки — 40%, примерно 27% приходится на Азию, 20% на ЕС, 4% на Великобританию и около 4% на США, около 2% на Россию. Поэтому, хотя США являются для нас важным рынком, ЕС – это основной рынок, с которым мы хотим развивать отношения».

Говоря о расширении производства для увеличения объемов торговли, Сихлобо пояснил, что генплан направлен на разблокировку сельхозугодий в ЮАР: «Правительство Южной Африки в настоящее время владеет почти четырьмя миллионами гектаров земли. Некоторые из них являются сельскохозяйственными и могут быть запущены в производство, и почти два миллиона гектаров этих земель уже проверены Советом по сельскохозяйственным исследованиям. Для сравнения: в Южной Африке в настоящее время засеяно около 4,3 млн га яровыми зерновыми культурами. Планируется, что ввод земель в сельхозоборот даст возможность для существенного увеличения производства зерна, продукции садоводства и животноводства. Соответственно, вырастет и экспорт».

В настоящее время Южная Африка экспортирует чуть более половины своей продукции в стоимостном выражении, что в 2022 году составило 12,8 млрд долларов.

Отвечая на вопрос о том, как Южная Африка может решить проблему продовольственной безопасности, Сихлобо отметил, что хотя агропромышленный сектор экспортирует примерно 51% производимых продуктов питания, это нужно для закупок основных ресурсов, таких как удобрения, некоторые пестициды и семена. Он подчеркнул, что экспорт половины произведенного не означает, что жители ЮАР остаются без еды или внутренние цены очень высоки. «Проблема бедности в стране связана с безработицей, поэтому, даже если вы снизите цену на продукты питания, они все равно останутся дорогими для людей, у которых нет дохода», — пояснил он.

Один из ключевых вопросов для расширения агропроизводства в ЮАР – ирригация. Первичный сектор сельского хозяйства орошает 100% фруктовых и овощных и треть полевых культур. Около трети дохода, получаемого в растениеводстве, напрямую связано с ирригацией. И это без учета птицеводства, молочной и других сельскохозяйственных отраслей.

Также Министерство сельского хозяйства ЮАР представило инициативу под названием «Фонд агроэнергетики», которая при помощи субсидий побуждает фермерские хозяйства производить собственную энергию из возобновляемых источников с использованием современных технологий.

«Я вижу динамику в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и бизнеса, что помогает создавать рабочие места, в которых мы так отчаянно нуждаемся. Развитие и рост агросектора в стране – то, на чем мы должны сосредоточиться», — сказал чиновник, подводя итог вебинара».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 19 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России