ЮАР впервые разрешила ввоз американской кукурузы с ГМО
06 December 2016, 16:04

Южно-Африканская республика (ЮАР) впервые в истории разрешила ввоз двух видов генно-модифицированной кукурузы из США. Причиной стало резкое сокращение собственного урожая из-за сильнейшей за последнее время засухи, пишет Bloomberg.

Речь идет о белой и желтой мягкой кукурузе. Сейчас урожай культуры в стране снизился почти на 1 миллион тонн и впервые опустился ниже 8 миллионов. Это вызвало рост цен и увеличение импорта, что превратило республику в крупного нетто-импортера. Эксперты рынка ожидают, что поступление ГМ-кукурузы в ЮАР снизит цены на культуру.

Текущий сельскохозяйственный сезон завершается в апреле 2017 года. К тому времени ЮАР планирует импортировать 300 000 тонн белой и 500 000 желтой генномодифицированной кукурузы. При этом внутреннее потребление кукурузы в стране составляет 10,5 миллионов тонн.

Площадь под культуру в республике составила около 2,7 миллионов гектар или более чем на 26,5% выше чем годом ранее.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     США      кукуруза      ГМО      ЮАР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлины на экспорт из РФ пшеницы, ячменя и кукурузы с 22 июля сохранятся на нулевом уровне
Ставки пошлин на экспорт из РФ пшеницы, а также ячменя и кукурузы останутся на нулевом уровне с 22 июля, сообщил Минсельхоз в пятницу. Ставки будут действовать по 28 июля включительно.
Китай вложит $600 млн в производство удобрений в Казахстане
Китайская компания Xinjiang Lihua Investment Holding планирует направить 600 миллионов долларов на реализацию новых проектов на юге Казахстана.