ЮАР. Африканский крах Monsanto
06 April 2010, 16:18
  1 комментарий  

Фермеры ЮАР терпят многомиллионные убытки. Более чем на 82 тыс. гектаров были высеяны семена генетически-модифицированной кукурузы. Однако когда пришло время схода, аграрии всходов не обнаружили. Компания-производитель семян, небезызвестная Monsanto, уже предложила возместить ущерб фермерам.
Руководство Monsanto объясняет такую неудачу непредвиденными сложностями, которые возникли на этапе лабораторных разработок. Всего на рынок ЮАР было поставлено три сорта трансгенных семян кукурузы. Из тысячи фермеров, закупивших семена, около 280 чел. уже выступили с жалобами на качество ГМ-семян.
Африканский центр по биобезопасности в Йоханнесбурге уже обратился с требованием к правительству не только провести расследование в отношении интернационального сельскохозяйственного гиганта, но и полностью перекрыть доступ семян ее производства на южноафриканский рынок.
Сама компания указывает на то, что не более 25% всех тестируемых семян в итоге могут оказаться бракованными. В свою очередь, представители африканского биоцентра говорят, что семена не взошли на 80% посевного клина кукурузы. Специалисты центра в один голос утверждают, что они уже долгие годы ведут борьбу с трансгенными технологиями. То, что Monsanto называет лабораторной ошибкой, для многих южноафриканских фермеров может оказаться причиной продовольственного кризиса. Для ЮАР кукуруза является стратегической культурой.

Теги     кукуруза      ЮАР      Monsanto   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А может, это не лабораторная оцибка, а лабораторный эксперимент — как считаете, Фумигатор Пестицидович ;) 80% посевного клина одним махом извести геноцидом попахивает… Или как это по вашему называется — извини, мужик, ну не смогла я, не смогла?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн