Yle: Финляндия лишится удобрений из-за закрытия КПП на границе с Россией
23 November 2023, 15:29

Закрытие КПП на границе с Россией может лишить финских аграриев удобрений, что сократит урожай и станет катастрофой для сельского хозяйства, пишет издание Yle.

Изначально закрытие КПП между Россией и Финляндией должно было уменьшить лишь грузоперевозки автотранспортом. Изменений в движении поездов не предполагалось. Однако вслед за закрытием международного погранперехода Ниирала перекрыли и железную дорогу. Сильнее всего от этого пострадал финский производитель удобрений Cemargo, который ввозит сырье из России через Нииралу.

«Ситуация также может стать катастрофой для сельского хозяйства. Не знаю, удастся ли чем-то заменить недостающую продукцию», — рассуждает председатель правления компании Юкка Мухонен.

Cemargo производит 15-16% используемых в Финляндии удобрений. И недоумевает — закрытие железной дороги, по которой она получала сырье, местные чиновники объясняют тем, что магистраль расположена слишком близко к автотрассе. Но удобрения перевозят в закрытых вагонах, куда человеку не пробраться, возмущается Юкка Мухонен.

У компании есть альтернативная возможность получить российское сырье — через погранпереход Вайниккала на юго-востоке Финляндии. Там железнодорожное движение сохраняется. Однако локомотивов для перевозок внутри страны нет. Тем более, производство Cemargo расположено рядом с закрытым переходом Ниирала именно из-за удобства поставок.

Компания надеется, что власти страны решат вопрос максимально быстро и разумный подход возобладает, заключает издание.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2023

Теги     удобрения      Финляндия      закрытие КПП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен