Япония закупила соевый шрот производства Индии
01 April 2010, 12:24

Япония закупила 24 тыс. тонн соевого шрота индийского производства. Об этом сообщает объединение предприятий-переработчиков сельскохозяйственного сырья. Весь указанный объем будет разбит на две партии, которые будут поставлены в Японию в апреле. Японцы отмечают, что данный индийский товар не отличается конкурентоспособностью на мировом рынке, однако некоторые сделки все же совершаются.

Стоимость закупки составила $395 за метрическую тонну, включая фрахт. Однако на сегодняшний день это далеко не самое выгодное предложение на мировом рынке. Так, аналогичный аргентинский продукт торгуется на уровне $370 за тонну и ниже. По последним данным, Аргентина продает соевый шрот по цене $304 за тонну с поставкой в апреле. США предлагает шрот по $328 за тонну; Бразилия — м за тонну.

Для Японии закупка индийского шрота стала вынужденной мерой, поскольку на южноамериканском континенте складывается непростая логистическая обстановка. Аргентинские портовые рабочие продолжают бастовать, затрудняя доступ экспортеров к транспортным морским коридорам.

Теги     Япония      Индия      импорт      соевый шрот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен