Япония закупает сою у Китая, отказавшись от индийских поставок
18 March 2010, 14:53

Япония увеличивает долю импорта сои из Китая в связи с высокими ценами на индийские соевые бобы.

Обычно Япония закупает большую часть объемов импортируемой сои у Индии в период с октября по март. Однако в этом году меньше бобов, чем обычно, пострадало от болезней зерновых на землях Китая, что соответственно повлияло на цены. Япония воспользовалась сложившейся ситуацией.

По заявлению трейдера из крупной торговой компании, в этом сезоне китайские предложения были намного выгоднее, в чем им уступали завышенные котировки Индии.

На данный момент япония закупила соевые бобы с поставкой в апреле. Стоимость китайского товара составляет примерно $420 за тонну, включая фрахт.

Однако индийские соевые компании утверждают, что в скором времени их продукт будет доступен по приблизительно такой же цене. Хотя обычно индийская соя стоит на $10 за тонну дешевле китайской.

Теги     Япония      Индия      Китай      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен