Япония увеличила импорт китайской сои
15 April 2010, 11:21

По сообщениям торговых операторов Японии, в феврале объем импорта продуктов переработки сои китайского производства составил 51 тыс. тонн. Это больше аналогичного январского показателя на 2 тыс. т. Как правило, с октября по март Япония делает закупки соевого шрота у индийских поставщиков. Но в текущем сезоне индусы не могут предоставить своему традиционному покупателю необходимое количество товара. Поэтому Япония обратила внимание на китайский рынок сои и продуктов ее переработки.

Японцы отмечают, что китайский продукт дороже своего индийского эквивалента. Но поскольку поставка идет небольшими партиями, покупатель заметно экономит на хранении продукта. Кроме того, Китай ближе к Японии, чем Индия или Аргентина, а это позволяет сократить и стоимость фрахта.

Китай является мировым лидером по потреблению сои, однако объемы производства позволяют поставлять небольшие экспортные партии на соседние рынки — Японию, Южную Корею, Малайзию и Вьетнам.

Теги     Китай      импорт      соевый шрот      Япония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен