Япония прекратила импорт пшеницы США
08 August 2016, 16:00

Япония приостановит импорт мягкой белозерной пшеницы и фуражной пшеницы с тихоокеанского побережья США. Причиной такого шага стало обнаружение на полях в штате Вашингтон ГМО-зерна компании Монсанта, не получившего официального утверждения и не поступившего в коммерческую продажу.

Как заявил представитель Минсельхоза Японии, импорт других классов пшеницы, а также фуражной пшеницы, поставляемой через порты Мексиканского Залива будет продолжен.

Частичный запрет на импорт пшеницы США будет снят, как только правительство Японии создаст систему выявления ГМО-штаммов пшеницы.

США поставляет почти 60% всей пшеницы, закупаемой Японией на внешних рынках. До 60% импорта приходится на продовольственные классы пшеницы. Продовольственная пшеница закупается на тендерах три раза в месяц в США, Канаде и Австралии. Фуражная пшеница закупается на тендерах еженедельно.

Последний раз Япония частично закрывала импорт белозерной пшеницы из США в 2013г., когда ГМО было обнаружено в штате Орегон. Тогда запрет продлился 2 месяца. Минсельхоз Японии надеется, что в этот раз полноценный импорт будет возобновлен быстрее.

На время эмбарго Япония не планирует закупать альтернативную белозерной пшеницу, поскольку запасов у мукомолов достаточно более чем на 2 месяца.

Запрет на импорт фуражной пшеницы с тихоокеанского побережья США также не должен серьезно сказаться на Японии. Японские покупатели уже переориентировались на более дешевое зерно из стран Европы. Так, по итогам 2015г. крупнейшим поставщиком фуражной пшеницы стала Украина, оттеснив США на 3-ю позицию.

Теги     США      импорт      ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.