Япония активно закупает пшеницу с поставкой в ноябре
07 September 2011, 09:20

Под влиянием неожиданного снижения котировок на мировом рынке, страны Азии и арабского мира снова активизировали закупки пшеницы. Япония начала закупать зерно с поставкой в ноябре. Министерство сельского хозяйства Японии вчера объявило тендер на закупку 86,5 тыс. тонн пшеницы. Закрытие тендера будет проходить в четверг, 8 сентября. На тендере азиатская страна ожидает увидеть предложения от США.


Согласно официальному заявлению Минсельхоза Японии, поставка 3 карго мукомольной пшеницы должна быть произведена в период с 1 по 31 ноября текущего года. В прошлом месяце Япония проводила несколько тендеров на поставку мукомольной пшеницы с поставкой в октябре. В ходе августовских тендеров было закуплено в целом 345,62 тыс. тонн зерновой.

 

На предыдущем тендере Министерство сельского хозяйства Японии закупило три карго пшеницу производства США, Канады и Австралии. В частности, на прошедшем тендере импортер законтрактовал к импорту западную краснозерную озимую пшеницу в объеме 31,4 тыс. тонн производства Канады (с содержанием протеина не менее 13,5%). Также было закуплено 29,2 тыс. тонн твердой темнозерной северной яровой пшеницы происхождением из США (с содержанием протеина не менее 14%), и еще на тендере было закуплено 25,8 тыс. тонн западной белозерной пшеницы производства Австралии.



Япония законтрактовала 395,3 тыс. тонн пшеницы с поставкой в сентябре в ходе трех тендеров, которые проводились в июле. Ранее страна закупила 523,4 тыс. тонн зерновой с поставкой в августе – максимальный объем в 2010-2011 МГ с начала апреля текущего года. Закупки с поставкой в июле составили 475,9 тыс. тонн. Япония закупает около 5 млн тонн мукомольной пшеницы на международных тендерах каждый год у Канады, Австралии и США. Закупленный объем покрывает примерно 90% внутреннего потребления страны.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).