Япония активно импортирует кукурузу производства США
14 May 2010, 12:20

Представители торговой отрасли Японии сообщают, что в период с июля по сентябрь страна планирует импортировать 2,7 млн тонн кукурузы. Именно столько стране восходящего солнца необходимо, чтобы полностью удовлетворить продовольственные, фуражные и промышленные нужды.

Япония, крупнейший мировой импортер кукурузы, в указанном квартале рассчитывает покрыть около половины своих потребностей в зерновой. Всего в рассматриваемый период стране необходимо закупить 4,1 млн тонн культуры, из них 3 млн тонн предназначено для производства фуражных кормов.

Для июльских поставок импортер определил приемлемый уровень цен — это $240 за тонну. В августе-сентябре переработчики готовы заплатить за импортное зерно $244-$245 за тонну.

В качестве экспортера Япония рассматривает США. Если ранее существовало мнение, что Япония готова сменить ставшего уже традиционным поставщика на страны Южной Америки, то теперь уже очевидно, что такого смещения не произойдет. Несмотря на то, что качество североамериканской кукурузы в прошлом вызвало немало вопросов у японцев, денежный вопрос взял верх над всеми противоречиями. Стоимость кукурузы производства Аргентины и Бразилии, с учетом океанического фрахта и страховки, намного выше, чем при закупках зерна у экспортеров из США.

Теги     США      Япония      импорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?