Японцы заинтересовались сибирским зерном
24 July 2009, 09:20

В Новосибирске с представителями японской компании «Мицуи энд Ко» встретились с депутатами регионального парламента. Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Морозов рассказал гостям о нынешнем состоянии отрасли, отметил возможности экспорта в регионе. По его словам, за последнее время наметилась тенденция к превалированию объема собранного урожая над объемом потребления, что позволит обеспечить вывоз высококачественного зерна на японский рынок.

Как передает Сибинфо, Новосибирская область может отправлять на экспорт около миллиона тонн зерна ежегодно. Правда, как подчеркнул председатель комитета региона, давать какие-либо прогнозы относительно урожая текущего года преждевременно. Во-первых, пока не началась уборочная страда, а во-вторых, по-прежнему остается проблема с погодой. Тем не менее положение Новосибирской области на фоне соседних регионов, где наблюдается засуха, более-менее благополучно.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей