Якутия: За землю возьмутся всерьез
24 December 2012, 16:30

В Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) согласно поручению президента Егора Борисова разработан проект программы «Развитие кормопроизводства проведением поверхностного и коренного улучшения лугов в РС(Я) в 2013 – 2020 годах».

 

Сейчас документ доработан с учетом заинтересованных министерств и ведомств и будет внесен в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции на 2012 – 2016 годы.

 

В 2013 году на проведение мероприятий по улучшению сенокосных угодий в республиканском бюджете предусмотрено 60,9 миллиона рублей, на приобретение мелиоративной техники — 47,7 миллиона. В пяти заречных улусах ожидаются работы на площади пять тысяч гектаров сенокосных угодий.

 

Аграрное ведомство обещает возместить часть затрат на приобретение сельхозтехники селянами при наличии у них в собственности или в аренде пашен или коровника на сто голов живности. Поддержка также будет оказана машинно-технологическим станциям, предоставляющим услуги по заготовке кормов и проведению агротехнических работ, сообщает пресс-служба министерства.

Теги     Земля      Е.Борисов      Минсельхоз      Якутия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.