World Bank: что ожидает рынок зерна в наступающем году?
12 December 2011, 09:40

Средние цены на зерновые и софты в ноябре снова показали снижение, по данным World Bank. Причиной снижения цен на сельскохозяйственных рынках послужили проблемы со спросом, а в целом, неблагоприятная макроэкономическая ситуация, сложившаяся в прошлом месяце.


Стоимость сахара на мировом рынке падает уже четвертый месяц подряд. За период с июля цена сократилась на 15%. Кроме того, прогноз на 2012 год остается пессимистическим. World Bank считают, что в будущем году сахар продолжит снижаться в основном из-за переизбытка предложения. Впервые за три сезона на рынке уровень запасов больше, чем уровень спроса. На данный момент стоимость сахара держится ниже отметки 56 центов/кг.


Стоимость кукурузы падает третий месяц подряд, по данным World Bank. Кукуруза торгуется примерно на отметке 274,4 долл./тонна, продемонстрировав снижение на 12% с августа. Аналитики считают, что рынок опустится ниже средних значений, которые игроки наблюдали в 2011 году: в конце 2012 года ожидается повышение производства до рекордных отметок.


Между тем краснозерная пшеница США (SRW) также падает третий месяц подряд и торгуется примерно на уровне 253 долл./тонна. За период с августа цена упала почти на 9%. Однако в ближайшие 12 месяцев World Bank ожидают в целом нейтральную динамику рынка. При высоком спросе, как ожидается, уровень производства в мире окажет компенсирующее давление на цены.

Теги     зерно      сахар      цены      World Bank   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.