Высокие цены на газ усугубили кризис с удобрениями в Европе
26 August 2022, 16:05

Рекордные цены на газ в Европе привели к тому, что в регионе усугубился кризис с удобрениями. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным издания, в настоящее время Европа уже потеряла около половины своих мощностей по производству аммиака. Кроме того, норвежская компания Yara заявила, что из-за всплеска цен на газ сократит использование аммония примерно на 35 процентов. В свою очередь, это усилило давление на поставки продовольствия по мере нарастания кризиса стоимости жизни.

За последние несколько дней о снижении выпуска или закрытии заводов также объявили крупнейшие компании и других стран, в том числе Польши и Германии. Кроме того, о сохраняющихся угрозах для мирового рынка предупреждал крупнейший производитель удобрений на Ближнем Востоке компания Fertiglobe. Она считает, что ситуация останется напряженной из-за роста цен на газ.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 26 августа 2022

Теги     удобрения      кризис      цены на газ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).